Zum Inhalt springen
Direktvergleich Aktualisiert September 2026

Bridgestone Turanza T001 vs Falken FK451 — im Vergleich (September 2026)

Unser Relativer Score kombiniert zu 60 % objektive Testdaten mit zu 40 % Bewertungen von Besitzern — so lassen sich zwei beliebige Reifen vergleichen, auch wenn sie nie im selben Test waren.

Reifen A Bridgestone

Bridgestone Turanza T001

Sommerreifen · Premium Touring

Bridgestone Turanza T001 tread pattern
Objektiv (60 %)
72/100
1 professioneller Test
Besitzer (40 %)
67/100
108 Besitzerbewertungen
Trocken
79
Nass
88
Komfort
72
Laufleistung
63
Handling
67

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

VS
Reifen B Falken

Falken FK451

Sommerreifen · High Performance

Falken FK451 tread pattern
Objektiv (60 %)
–/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
78/100
10 Besitzerbewertungen
Trocken
79
Nass
77
Komfort
79
Laufleistung
81
Handling
71

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

FazitSieger: Falken FK451 — besser bei Laufleistung, Komfort und Handling. Wählen Sie den Bridgestone Turanza T001, wenn Ihnen Nass am wichtigsten ist.
Ganz lesen

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über Links auf dieser Seite.

Kategorien im Detail

5 Kategorien im Vergleich

Jeder Balken ist der Relative Score der Kategorie. Klappen Sie eine Kachel auf, um die Testergebnisse und Besitzerbewertungen dahinter zu sehen.

Trocken

Gewichtung: Neutral
Score (0–100)
A — Bridgestone Turanza T001
79
B — Falken FK451
79
Warum dieser Score
QuelleTuranza T001FK451
Professionelle Tests (TWG-Score) 78 –
Tyre Reviews Besitzer 80 79

Nass

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Turanza T001 liegt 11 vorn
A — Bridgestone Turanza T001
88
B — Falken FK451
77
Warum dieser Score
QuelleTuranza T001FK451
Professionelle Tests (TWG-Score) 100 –
Tyre Reviews Besitzer 70 77

Komfort

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) FK451 liegt 7 vorn
A — Bridgestone Turanza T001
72
B — Falken FK451
79
Warum dieser Score
QuelleTuranza T001FK451
Tyre Reviews Besitzer 72 79

Laufleistung

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) FK451 liegt 18 vorn
A — Bridgestone Turanza T001
63
B — Falken FK451
81
Warum dieser Score
QuelleTuranza T001FK451
Tyre Reviews Besitzer 63 81

Handling

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) FK451 liegt 4 vorn
A — Bridgestone Turanza T001
67
B — Falken FK451
71
Warum dieser Score
QuelleTuranza T001FK451
Tyre Reviews Besitzer 67 71
DriverReviews Besitzer 84 –

Scores im Überblick

Bridgestone Turanza T001 vs Falken FK451: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieBridgestone Turanza T001Falken FK451
Relativer Score 74 78
Trocken 79 79
Nass 88 77
Komfort 72 79
Laufleistung 63 81
Handling 67 71

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Personalisieren

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Reifen A

Reifen B

Von Besitzern

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus Besitzerbewertungen bei Händlern und Bewertungsportalen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Bridgestone Turanza T001

The Bridgestone Turanza T001 receives a polarized reception from users, often serving as a divisive factory-fitted tire. While many drivers appreciate its dry-weather handling, steering feedback, and comfort, a significant portion of the user base reports concerns regarding inconsistent wet-weather performance and premature tread wear.

Vorteile

  • Solid dry-weather grip and handling
  • Responsive steering feedback
  • Generally comfortable ride quality
  • Good value for money at certain price points

Nachteile

  • Inconsistent or poor wet-weather traction and aquaplaning resistance
  • Rapid and uneven tread wear reported by many users
  • High road noise levels on certain surfaces
  • Susceptibility to punctures and sidewall softness

Beobachtungen

  • Users with FWD vehicles frequently report understeer and rapid front-tire wear compared to rear-axle longevity.
  • Drivers of heavier vehicles or those with high-performance driving styles noted significantly lower mileage expectations than the tire's touring classification suggests.
  • Some users on 17-inch and larger wheels noted that the tire's sidewall stiffness can lead to a harsh ride on imperfect road surfaces.
Reifen B Falken FK451

The Falken FK451 is widely regarded by users as a high-value performance tire that punches well above its budget-friendly price point. Owners consistently praise its balanced dry and wet grip, impressive tread longevity, and refined road manners, often comparing it favorably to premium brands like Michelin and Pirelli.

Vorteile

  • Exceptional price-to-performance ratio
  • Strong wet and dry traction
  • Excellent tread life and durability
  • Low noise levels and smooth ride quality

Nachteile

  • Potential for rubber cracking between treads over long-term storage or extended age
  • Some users report a slightly less 'alive' or communicative steering feel compared to premium performance tires
  • Availability concerns as it is an older model often superseded by newer iterations

Beobachtungen

  • High-horsepower vehicles (300bhp+) and heavy luxury sedans (W140 S-Class) report stable, reliable handling.
  • The shoulder profile is noted as being particularly friendly for owners of lowered vehicles, preventing rubbing issues.
Technische Daten

Daten im Vergleich

Merkmal A · Bridgestone Turanza T001 B · Falken FK451
KategorieSommerreifen · Premium TouringSommerreifen · High Performance
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
SeitenwandBlackwall—
Fazit

Welchen sollten Sie kaufen?

Bridgestone

Falken

Sieger: Falken FK451 — besser bei Laufleistung, Komfort und Handling. Wählen Sie den Bridgestone Turanza T001, wenn Ihnen Nass am wichtigsten ist.

Reifen B wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Falken FK451 erreicht 81 vs 63 bei Laufleistung.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Bridgestone Turanza T001 erreicht 88 vs 77 bei Nass.

Reifen B wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Falken FK451 erreicht 79 vs 72 bei Komfort.

Reifen B wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Falken FK451 erreicht 71 vs 67 bei Handling.

Reifen A · Bridgestone Turanza T001
Reifen B · Falken FK451

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen), normiert auf den besten Reifen im jeweiligen Test und mit stärkerer Gewichtung neuerer Tests. 40 % stammen aus Tausenden Besitzerbewertungen von Händlern und Bewertungsportalen. Hat ein Reifen nur eines von beiden, verwenden wir, was vorhanden ist, und weisen darauf hin.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie.