Zum Inhalt springen
Direktvergleich Aktualisiert September 2026

Cooper Discoverer A/T3 vs Toyo Observe GSi-6 HP — im Vergleich (September 2026)

Unser Relativer Score kombiniert zu 60 % objektive Testdaten mit zu 40 % Bewertungen von Besitzern — so lassen sich zwei beliebige Reifen vergleichen, auch wenn sie nie im selben Test waren.

Reifen A Cooper

Cooper Discoverer A/T3

Ganzjahresreifen · All-Terrain und Offroad

Cooper Discoverer A/T3 tread pattern
Objektiv (60 %)
–/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
88/100
60 Besitzerbewertungen
Trocken
95
Nass
91
Schnee
86
Komfort
91
Geräusch
94
Laufleistung
86
Handling
74

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

VS
Toyo Observe GSi-6 HP tread pattern
Objektiv (60 %)
70/100
1 professioneller Test
Besitzer (40 %)
82/100
14 Besitzerbewertungen
Trocken
89
Nass
76
Schnee
84
Komfort
85
Geräusch
–
Laufleistung
65
Handling
82

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

FazitSieger: Cooper Discoverer A/T3 — besser bei Laufleistung, Nass und Trocken. Wählen Sie den Toyo Observe GSi-6 HP, wenn Ihnen Handling am wichtigsten ist.
Ganz lesen

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über Links auf dieser Seite.

Kategorien im Detail

7 Kategorien im Vergleich

Jeder Balken ist der Relative Score der Kategorie. Klappen Sie eine Kachel auf, um die Testergebnisse und Besitzerbewertungen dahinter zu sehen.

Trocken

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Discoverer A/T3 liegt 6 vorn
A — Cooper Discoverer A/T3
95
B — Toyo Observe GSi-6 HP
89
Warum dieser Score
QuelleDiscoverer A/T3Observe GSi-6 HP
Professionelle Tests (TWG-Score) – 88
Tyre Reviews Besitzer 87 89
America's Tire Besitzer 96 –

Nass

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Discoverer A/T3 liegt 15 vorn
A — Cooper Discoverer A/T3
91
B — Toyo Observe GSi-6 HP
76
Warum dieser Score
QuelleDiscoverer A/T3Observe GSi-6 HP
Professionelle Tests (TWG-Score) – 68
Tyre Reviews Besitzer 79 88
America's Tire Besitzer 92 –

Schnee

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Discoverer A/T3 liegt 2 vorn
A — Cooper Discoverer A/T3
86
B — Toyo Observe GSi-6 HP
84
Warum dieser Score
QuelleDiscoverer A/T3Observe GSi-6 HP
Professionelle Tests (TWG-Score) – 81
Tyre Reviews Besitzer 76 88

Komfort

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Discoverer A/T3 liegt 6 vorn
A — Cooper Discoverer A/T3
91
B — Toyo Observe GSi-6 HP
85
Warum dieser Score
QuelleDiscoverer A/T3Observe GSi-6 HP
Tyre Reviews Besitzer 78 85
America's Tire Besitzer 90 –

Geräusch

Gewichtung: Neutral
Score (0–100)
A — Cooper Discoverer A/T3
94
B — Toyo Observe GSi-6 HP
–
Warum dieser Score
QuelleDiscoverer A/T3Observe GSi-6 HP
America's Tire Besitzer 87 –

Laufleistung

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Discoverer A/T3 liegt 21 vorn
A — Cooper Discoverer A/T3
86
B — Toyo Observe GSi-6 HP
65
Warum dieser Score
QuelleDiscoverer A/T3Observe GSi-6 HP
Tyre Reviews Besitzer 68 65
America's Tire Besitzer 82 –

Handling

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Observe GSi-6 HP liegt 8 vorn
A — Cooper Discoverer A/T3
74
B — Toyo Observe GSi-6 HP
82
Warum dieser Score
QuelleDiscoverer A/T3Observe GSi-6 HP
Tyre Reviews Besitzer 74 82
America's Tire Besitzer 91 –

Scores im Überblick

Cooper Discoverer A/T3 vs Toyo Observe GSi-6 HP: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieCooper Discoverer A/T3Toyo Observe GSi-6 HP
Relativer Score 87 78
Trocken 95 89
Nass 91 76
Schnee 86 84
Komfort 91 85
Geräusch 94 –
Laufleistung 86 65
Handling 74 82

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Personalisieren

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Reifen A

Reifen B

In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.

Von Besitzern

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus Besitzerbewertungen bei Händlern und Bewertungsportalen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Cooper Discoverer A/T3

Noch nicht genug Besitzerbewertungen für eine Auswertung.

Reifen B Toyo Observe GSi-6 HP

The Toyo Observe GSI 6 HP is widely regarded as a high-performance winter tire that excels in wet, slushy, and snowy conditions while maintaining impressive dry-road handling. Users frequently praise its quiet operation and exceptional lateral stability, though experiences regarding tread longevity are polarized, with some reporting high mileage and others noting premature wear.

Vorteile

  • Exceptional traction and stability in snow and slush
  • Impressive wet-weather performance and hydroplaning resistance
  • Remarkably quiet ride quality for a winter tire
  • Predictable handling and feedback on icy surfaces
  • Strong dry-pavement performance suitable for performance-oriented vehicles

Nachteile

  • Inconsistent tread life reports, with some users experiencing premature wear
  • Occasional reports of structural failure or tread separation
  • Slightly vague steering feel at lower speeds
  • Can be noisier than some competitors depending on the vehicle and speed rating

Beobachtungen

  • EV owners noted that the tire handles high-torque acceleration well, though heavy electric vehicles may experience accelerated tread wear.
  • Drivers of performance sedans and coupes appreciate the tire's stiff sidewall and handling characteristics, though some report it is firmer than alternative winter options.
Technische Daten

Daten im Vergleich

Merkmal A · Cooper Discoverer A/T3 B · Toyo Observe GSi-6 HP
KategorieGanzjahresreifen · All-Terrain und Offroad—
FahrzeugtypSUV und 4x4—
Profiltiefe14 - 17/32″—
UTQG560 A B—
SeitenwandBlack Side Wall - Raised Outline White Lettering—
Max. Druck44 - 80 psi—
Fazit

Welchen sollten Sie kaufen?

Cooper

Toyo

Sieger: Cooper Discoverer A/T3 — besser bei Laufleistung, Nass und Trocken. Wählen Sie den Toyo Observe GSi-6 HP, wenn Ihnen Handling am wichtigsten ist.

Reifen A wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Cooper Discoverer A/T3 erreicht 86 vs 65 bei Laufleistung.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Cooper Discoverer A/T3 erreicht 91 vs 76 bei Nass.

Reifen B wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Toyo Observe GSi-6 HP erreicht 82 vs 74 bei Handling.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Cooper Discoverer A/T3 erreicht 95 vs 89 bei Trocken.

Reifen A · Cooper Discoverer A/T3
Reifen B · Toyo Observe GSi-6 HP

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen), normiert auf den besten Reifen im jeweiligen Test und mit stärkerer Gewichtung neuerer Tests. 40 % stammen aus Tausenden Besitzerbewertungen von Händlern und Bewertungsportalen. Hat ein Reifen nur eines von beiden, verwenden wir, was vorhanden ist, und weisen darauf hin.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie.