Zum Inhalt springen
Direktvergleich Aktualisiert Mai 2026

Dunlop D773 vs Kumho 758 — im Vergleich (Mai 2026)

Unser Relativer Score kombiniert zu 60 % objektive Testdaten mit zu 40 % Bewertungen von Besitzern — so lassen sich zwei beliebige Reifen vergleichen, auch wenn sie nie im selben Test waren.

Reifen A Dunlop

Dunlop D773

Ganzjahresreifen · Motocross und Enduro

Dunlop D773 tread pattern
Objektiv (60 %)
–/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
96/100
1 Besitzerbewertung
Trocken
90
Nass
100
Komfort
100
Laufleistung
90
Handling
90

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

VS
Reifen B Kumho

Kumho 758

Sommerreifen · Touring

Kumho 758 tread pattern
Objektiv (60 %)
–/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
69/100
4 Besitzerbewertungen
Trocken
63
Nass
70
Komfort
65
Laufleistung
95
Handling
73

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

FazitSieger: Dunlop D773 — besser bei Komfort, Nass und Trocken. Wählen Sie den Kumho 758, wenn Ihnen Laufleistung am wichtigsten ist.
Ganz lesen

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über Links auf dieser Seite.

Kategorien im Detail

5 Kategorien im Vergleich

Jeder Balken ist der Relative Score der Kategorie. Klappen Sie eine Kachel auf, um die Testergebnisse und Besitzerbewertungen dahinter zu sehen.

Trocken

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) D773 liegt 27 vorn
A — Dunlop D773
90
B — Kumho 758
63
Warum dieser Score
QuelleD773758
Tyre Reviews Besitzer 90 63

Nass

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) D773 liegt 30 vorn
A — Dunlop D773
100
B — Kumho 758
70
Warum dieser Score
QuelleD773758
Tyre Reviews Besitzer 100 70

Komfort

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) D773 liegt 35 vorn
A — Dunlop D773
100
B — Kumho 758
65
Warum dieser Score
QuelleD773758
Tyre Reviews Besitzer 100 65

Laufleistung

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) 758 liegt 5 vorn
A — Dunlop D773
90
B — Kumho 758
95
Warum dieser Score
QuelleD773758
Tyre Reviews Besitzer 90 95

Handling

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) D773 liegt 17 vorn
A — Dunlop D773
90
B — Kumho 758
73
Warum dieser Score
QuelleD773758
Tyre Reviews Besitzer 90 73

Scores im Überblick

Dunlop D773 vs Kumho 758: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieDunlop D773Kumho 758
Relativer Score 94 75
Trocken 90 63
Nass 100 70
Komfort 100 65
Laufleistung 90 95
Handling 90 73

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Personalisieren

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Reifen A

Reifen B

Von Besitzern

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus Besitzerbewertungen bei Händlern und Bewertungsportalen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Dunlop D773

The Dunlop D773 is highly regarded by users for its exceptional performance in soft-terrain conditions. It is frequently cited as a top-tier choice for riders seeking reliable traction and all-around capability in loose surfaces.

Vorteile

  • Outstanding traction in soft ground conditions
  • High level of all-around performance
  • Strong user satisfaction regarding reliability

Beobachtungen

  • Performance is specifically highlighted for soft-terrain applications rather than hard-pack or street use.
Reifen B Kumho 758

The Kumho 758 is generally regarded as a reliable, long-lasting tire that provides competent handling and braking performance in both wet and dry conditions. While it earns praise for its durability and water drainage capabilities, some users report significant compromises in ride comfort and cabin noise levels.

Vorteile

  • Strong handling and braking performance on both wet and dry surfaces
  • Excellent water drainage
  • Exceptional tread longevity
  • Reliable overall road manners

Nachteile

  • Noticeable road noise
  • Subpar ride comfort
  • Inconsistent user experience regarding refinement

Beobachtungen

  • Users consistently highlight the tire's durability, suggesting it is well-suited for high-mileage drivers who prioritize longevity over ride quality.
Technische Daten

Daten im Vergleich

Merkmal A · Dunlop D773 B · Kumho 758
KategorieGanzjahresreifen · Motocross und EnduroSommerreifen · Touring
FahrzeugtypMotorradPassenger Car / Crossover
Fazit

Welchen sollten Sie kaufen?

Dunlop

Kumho

Sieger: Dunlop D773 — besser bei Komfort, Nass und Trocken. Wählen Sie den Kumho 758, wenn Ihnen Laufleistung am wichtigsten ist.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Dunlop D773 erreicht 100 vs 65 bei Komfort.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Dunlop D773 erreicht 100 vs 70 bei Nass.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Dunlop D773 erreicht 90 vs 63 bei Trocken.

Reifen A wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Dunlop D773 erreicht 90 vs 73 bei Handling.

Reifen A · Dunlop D773
Reifen B · Kumho 758

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen), normiert auf den besten Reifen im jeweiligen Test und mit stärkerer Gewichtung neuerer Tests. 40 % stammen aus Tausenden Besitzerbewertungen von Händlern und Bewertungsportalen. Hat ein Reifen nur eines von beiden, verwenden wir, was vorhanden ist, und weisen darauf hin.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie.