Zum Inhalt springen
Direktvergleich Aktualisiert September 2026

General G Max AS 05 vs Nexen N5000 — im Vergleich (September 2026)

Unser Relativer Score kombiniert zu 60 % objektive Testdaten mit zu 40 % Bewertungen von Besitzern — so lassen sich zwei beliebige Reifen vergleichen, auch wenn sie nie im selben Test waren.

Reifen A General

General G Max AS 05

Ganzjahresreifen · Ultra High Performance

General G Max AS 05 tread pattern
Objektiv (60 %)
73/100
1 professioneller Test
Besitzer (40 %)
83/100
128 Besitzerbewertungen
Trocken
88
Nass
86
Schnee
67
Komfort
91
Geräusch
89
Laufleistung
84
Handling
84

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

VS
Reifen B Nexen

Nexen N5000

Ganzjahresreifen · High Performance

Nexen N5000 tread pattern
Objektiv (60 %)
/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
46/100
5 Besitzerbewertungen
Trocken
54
Nass
46
Schnee
Komfort
60
Geräusch
Laufleistung
44
Handling
46

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

FazitSieger: General G Max AS 05 — besser bei Nass, Laufleistung und Handling. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf.
Ganz lesen

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über Links auf dieser Seite.

Kategorien im Detail

7 Kategorien im Vergleich

Jeder Balken ist der Relative Score der Kategorie. Klappen Sie eine Kachel auf, um die Testergebnisse und Besitzerbewertungen dahinter zu sehen.

Trocken

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) G Max AS 05 liegt 34 vorn
A — General G Max AS 05
88
B — Nexen N5000
54
Warum dieser Score
QuelleG Max AS 05N5000
Professionelle Tests (TWG-Score) 86
Tyre Reviews Besitzer 80 54
America's Tire Besitzer 96

Nass

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) G Max AS 05 liegt 40 vorn
A — General G Max AS 05
86
B — Nexen N5000
46
Warum dieser Score
QuelleG Max AS 05N5000
Professionelle Tests (TWG-Score) 87
Tyre Reviews Besitzer 71 46
America's Tire Besitzer 90

Schnee

Gewichtung: Neutral
Score (0–100)
A — General G Max AS 05
67
B — Nexen N5000
Warum dieser Score
QuelleG Max AS 05N5000
Tyre Reviews Besitzer 53

Komfort

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) G Max AS 05 liegt 31 vorn
A — General G Max AS 05
91
B — Nexen N5000
60
Warum dieser Score
QuelleG Max AS 05N5000
Professionelle Tests (TWG-Score) 96
Tyre Reviews Besitzer 76 60
America's Tire Besitzer 92

Geräusch

Gewichtung: Neutral
Score (0–100)
A — General G Max AS 05
89
B — Nexen N5000
Warum dieser Score
QuelleG Max AS 05N5000
America's Tire Besitzer 90

Laufleistung

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) G Max AS 05 liegt 40 vorn
A — General G Max AS 05
84
B — Nexen N5000
44
Warum dieser Score
QuelleG Max AS 05N5000
Tyre Reviews Besitzer 81 44
America's Tire Besitzer 89

Handling

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) G Max AS 05 liegt 38 vorn
A — General G Max AS 05
84
B — Nexen N5000
46
Warum dieser Score
QuelleG Max AS 05N5000
Tyre Reviews Besitzer 80 46
America's Tire Besitzer 94

Scores im Überblick

General G Max AS 05 vs Nexen N5000: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieGeneral G Max AS 05Nexen N5000
Relativer Score 86 49
Trocken 88 54
Nass 86 46
Schnee 67
Komfort 91 60
Geräusch 89
Laufleistung 84 44
Handling 84 46

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Personalisieren

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Reifen A

Reifen B

In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.

Von Besitzern

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus Besitzerbewertungen bei Händlern und Bewertungsportalen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A General G Max AS 05

The General G-Max AS-05 is widely regarded as a high-value, performance-oriented all-season tire that competes favorably with premium brands at a lower price point. While most users praise its dry handling, steering responsiveness, and wet-weather confidence, experiences regarding ride comfort and tread longevity are polarized, with some users reporting exceptional mileage and others experiencing premature wear.

Vorteile

  • Excellent price-to-performance ratio compared to premium competitors like Michelin and Continental.
  • Sharp, responsive steering feel and high levels of dry grip.
  • Strong wet-weather traction and hydroplaning resistance.
  • Attractive aesthetic and inclusion of a rim protection bead.
  • Generally quiet and smooth ride quality for most daily driving applications.

Nachteile

  • Inconsistent tread life, with some users reporting premature wear or exposure of cords well before the warranty mileage.
  • Increased road noise reported by some users as the tread wears down.
  • Stiff ride characteristics that can feel harsh on certain vehicles or road surfaces.
  • Limited performance in deep snow or icy conditions compared to dedicated winter tires.
  • Occasional reports of balancing issues causing highway vibrations.

Beobachtungen

  • Users transitioning from factory run-flat tires consistently report significant improvements in ride comfort and noise reduction.
  • Drivers of high-performance or modified vehicles (e.g., Mustangs, BMWs, Abarths) frequently highlight the tire's sharp turn-in response and sporty handling characteristics.
  • Owners of wider tire sizes noted increased susceptibility to hydroplaning in deep standing water compared to narrower fitments.
Reifen B Nexen N5000

The Nexen N5000 is viewed as a budget-oriented tire that offers significant longevity for daily driving but falls short in performance and safety for high-torque or performance-oriented vehicles. While some users appreciate the value and tread life, others report serious concerns regarding traction, particularly in wet conditions and as the tire ages.

Vorteile

  • High value for money
  • Impressive tread longevity
  • Adequate for standard daily commuting

Nachteile

  • Poor wet weather traction
  • Significant loss of grip as the tread wears down
  • Potential for sidewall cracking
  • Unsuitable for high-performance or high-torque vehicles

Beobachtungen

  • Performance-oriented rear-wheel-drive vehicles reported dangerous handling characteristics and excessive wheel spin.
  • Users noted that while the tire can achieve high mileage (up to 65,000 km), performance degrades significantly in the final stages of the tread life.
Community-Meinungen

Was echte Besitzer sagen

Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores

Reifen A

General G Max AS 05

Positiv

Community members generally view the General G-Max AS-05 as a strong, budget-friendly alternative to premium ultra-high-performance all-season tires like the Continental DWS06 or Michelin Pilot Sport AS. Users praise its solid dry and wet grip, value for money, and capability in cold weather or light snow, though some note that its snow performance is only mediocre and tread life can vary.

Top-Themen
#Value and Pricing#Wet and Dry Grip#Snow and Winter Performance#Comparison to Premium Brands#Tread Wear and Longevity

Basierend auf 19 Community-Beiträgen

Reifen B

Nexen N5000

Zu diesem Reifen haben wir noch nicht genug Community-Beiträge gesammelt.

Technische Daten

Daten im Vergleich

Merkmal A · General G Max AS 05 B · Nexen N5000
KategorieGanzjahresreifen · Ultra High PerformanceGanzjahresreifen · High Performance
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
Profiltiefe7,9 mm (10/32″)
UTQG500 A - AA A
Laufleistungsgarantie80.000 km
SeitenwandBlack Side Wall
Max. Druck50 - 51 psi
Fazit

Welchen sollten Sie kaufen?

General

Nexen

Sieger: General G Max AS 05 — besser bei Nass, Laufleistung und Handling. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

General G Max AS 05 erreicht 86 vs 46 bei Nass.

Reifen A wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

General G Max AS 05 erreicht 84 vs 44 bei Laufleistung.

Reifen A wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

General G Max AS 05 erreicht 84 vs 46 bei Handling.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

General G Max AS 05 erreicht 88 vs 54 bei Trocken.

Reifen A · General G Max AS 05
Reifen B · Nexen N5000

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen), normiert auf den besten Reifen im jeweiligen Test und mit stärkerer Gewichtung neuerer Tests. 40 % stammen aus Tausenden Besitzerbewertungen von Händlern und Bewertungsportalen. Hat ein Reifen nur eines von beiden, verwenden wir, was vorhanden ist, und weisen darauf hin.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie.