Zum Inhalt springen
Direktvergleich Aktualisiert September 2026

Goodyear Vector 4Seasons vs Nexen N Blue 4 Season — im Vergleich (September 2026)

Unser Relativer Score kombiniert zu 60 % objektive Testdaten mit zu 40 % Bewertungen von Besitzern — so lassen sich zwei beliebige Reifen vergleichen, auch wenn sie nie im selben Test waren.

Reifen A Goodyear

Goodyear Vector 4Seasons

Ganzjahresreifen · Premium Touring

Goodyear Vector 4Seasons tread pattern
Objektiv (60 %)
–/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
81/100
63 Besitzerbewertungen
Trocken
84
Nass
83
Schnee
75
Komfort
82
Geräusch
–
Laufleistung
84
Handling
81

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

VS
Reifen B Nexen

Nexen N Blue 4 Season

Ganzjahresreifen · Touring

Nexen N Blue 4 Season tread pattern
Objektiv (60 %)
78/100
11 professionelle Tests
Besitzer (40 %)
82/100
34 Besitzerbewertungen
Trocken
78
Nass
79
Schnee
70
Komfort
91
Geräusch
80
Laufleistung
79
Handling
79

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

FazitSieger: Goodyear Vector 4Seasons — besser bei Trocken, Schnee und Laufleistung. Wählen Sie den Nexen N Blue 4 Season, wenn Ihnen Komfort am wichtigsten ist.
Ganz lesen

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über Links auf dieser Seite.

Kategorien im Detail

7 Kategorien im Vergleich

Jeder Balken ist der Relative Score der Kategorie. Klappen Sie eine Kachel auf, um die Testergebnisse und Besitzerbewertungen dahinter zu sehen.

Trocken

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Vector 4Seasons liegt 6 vorn
A — Goodyear Vector 4Seasons
84
B — Nexen N Blue 4 Season
78
Warum dieser Score
QuelleVector 4SeasonsN Blue 4 Season
Professionelle Tests (TWG-Score) – 75
Tyre Reviews Besitzer 84 79

Nass

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Vector 4Seasons liegt 4 vorn
A — Goodyear Vector 4Seasons
83
B — Nexen N Blue 4 Season
79
Warum dieser Score
QuelleVector 4SeasonsN Blue 4 Season
Professionelle Tests (TWG-Score) – 75
Tyre Reviews Besitzer 83 81

Schnee

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Vector 4Seasons liegt 5 vorn
A — Goodyear Vector 4Seasons
75
B — Nexen N Blue 4 Season
70
Warum dieser Score
QuelleVector 4SeasonsN Blue 4 Season
Professionelle Tests (TWG-Score) – 61
Tyre Reviews Besitzer 75 79

Komfort

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) N Blue 4 Season liegt 9 vorn
A — Goodyear Vector 4Seasons
82
B — Nexen N Blue 4 Season
91
Warum dieser Score
QuelleVector 4SeasonsN Blue 4 Season
Professionelle Tests (TWG-Score) – 96
Tyre Reviews Besitzer 82 82

Geräusch

Gewichtung: Neutral
Score (0–100)
A — Goodyear Vector 4Seasons
–
B — Nexen N Blue 4 Season
80
Warum dieser Score
QuelleVector 4SeasonsN Blue 4 Season
Professionelle Tests (TWG-Score) – 69

Laufleistung

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Vector 4Seasons liegt 5 vorn
A — Goodyear Vector 4Seasons
84
B — Nexen N Blue 4 Season
79
Warum dieser Score
QuelleVector 4SeasonsN Blue 4 Season
Tyre Reviews Besitzer 84 74

Handling

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Vector 4Seasons liegt 2 vorn
A — Goodyear Vector 4Seasons
81
B — Nexen N Blue 4 Season
79
Warum dieser Score
QuelleVector 4SeasonsN Blue 4 Season
Tyre Reviews Besitzer 81 79

Scores im Überblick

Goodyear Vector 4Seasons vs Nexen N Blue 4 Season: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieGoodyear Vector 4SeasonsNexen N Blue 4 Season
Relativer Score 82 79
Trocken 84 78
Nass 83 79
Schnee 75 70
Komfort 82 91
Geräusch – 80
Laufleistung 84 79
Handling 81 79

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Personalisieren

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Reifen A

Reifen B

In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.

Von Besitzern

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus Besitzerbewertungen bei Händlern und Bewertungsportalen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Goodyear Vector 4Seasons

The Goodyear Vector 4Seasons is widely regarded as a highly capable, year-round solution that excels in wet, snowy, and cold conditions, offering significant convenience for drivers who wish to avoid seasonal tire changes. While most users praise its winter performance and longevity, a notable subset of reviewers reports issues with increased road noise and inconsistent grip in extreme summer heat.

Vorteile

  • Exceptional traction and confidence in snow and icy conditions.
  • Strong performance in heavy rain and wet road environments.
  • High durability and tread life for many users.
  • Convenience of a 'fit and forget' all-season solution.

Nachteile

  • Increased road noise, often described as a 'humming' or 'bearing-like' sound.
  • Softened handling and reduced precision during high-temperature summer months.
  • Reports of premature wear or tread chunking in specific high-performance or heavy-load applications.
  • Occasional wheel spin under heavy acceleration in wet conditions.

Beobachtungen

  • Drivers of heavier AWD vehicles noted that while the tires perform well in winter, they can feel soft and prone to ABS intervention during aggressive summer braking.
  • Users of high-torque or performance-oriented vehicles reported more frequent traction loss in the wet compared to those with standard family hatchbacks.
  • Several owners of older or budget-friendly vehicles reported that the tire significantly improved their car's stability and confidence in poor weather.
Reifen B Nexen N Blue 4 Season

The Nexen N Blue 4 Season is widely regarded as a high-value, budget-friendly all-season tire that excels in cold, wet, and snowy conditions. While users consistently praise its comfort, quiet ride, and impressive winter traction, some note that it lacks the sharp handling feedback of premium summer tires and can exhibit accelerated wear or structural issues in specific cases.

Vorteile

  • Excellent value for money compared to premium brands
  • Strong traction and safety in snow and cold weather
  • High levels of ride comfort and low road noise
  • Predictable and reliable performance in wet conditions

Nachteile

  • Vague steering feedback and limited performance during spirited dry driving
  • Tendency toward understeer in warmer temperatures (above 20°C)
  • Reports of premature tread cracking or structural deformation in some units
  • Noticeable decrease in fuel efficiency compared to dedicated summer tires

Beobachtungen

  • Users with XL (Extra Load) versions noted increased road noise compared to standard variants, often describing the sound profile as similar to dedicated winter tires.
  • Drivers of heavier vehicles and commercial vans reported surprisingly good longevity and stability, though some noted that the soft compound is less suited for aggressive cornering.
Technische Daten

Daten im Vergleich

Merkmal A · Goodyear Vector 4Seasons B · Nexen N Blue 4 Season
KategorieGanzjahresreifen · Premium TouringGanzjahresreifen · Touring
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
Profiltiefe7,1 mm (9/32″)—
UTQG500 A A—
SeitenwandBlackwall—
Max. Druck3,4 bar (50 psi)—
Fazit

Welchen sollten Sie kaufen?

Goodyear

Nexen

Sieger: Goodyear Vector 4Seasons — besser bei Trocken, Schnee und Laufleistung. Wählen Sie den Nexen N Blue 4 Season, wenn Ihnen Komfort am wichtigsten ist.

Reifen B wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Nexen N Blue 4 Season erreicht 91 vs 82 bei Komfort.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Goodyear Vector 4Seasons erreicht 84 vs 78 bei Trocken.

Reifen A wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

Goodyear Vector 4Seasons erreicht 75 vs 70 bei Schnee.

Reifen A wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Goodyear Vector 4Seasons erreicht 84 vs 79 bei Laufleistung.

Reifen A · Goodyear Vector 4Seasons
Reifen B · Nexen N Blue 4 Season

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen), normiert auf den besten Reifen im jeweiligen Test und mit stärkerer Gewichtung neuerer Tests. 40 % stammen aus Tausenden Besitzerbewertungen von Händlern und Bewertungsportalen. Hat ein Reifen nur eines von beiden, verwenden wir, was vorhanden ist, und weisen darauf hin.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie.