Zum Inhalt springen
Direktvergleich Aktualisiert Mai 2026

Michelin Premier LTX vs Pirelli Scorpion Verde All Season Run Flat — im Vergleich (Mai 2026)

Unser Relativer Score kombiniert zu 60 % objektive Testdaten mit zu 40 % Bewertungen von Besitzern — so lassen sich zwei beliebige Reifen vergleichen, auch wenn sie nie im selben Test waren.

Reifen A Michelin

Michelin Premier LTX

Ganzjahresreifen · Premium Touring

Michelin Premier LTX tread pattern
Objektiv (60 %)
–/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
63/100
1 Besitzerbewertung
Trocken
85
Nass
83
Schnee
71
Komfort
88
Geräusch
–
Laufleistung
57
Handling
80

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

VS
FazitSieger: Michelin Premier LTX — besser bei Komfort, Nass und Laufleistung. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf.
Ganz lesen

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über Links auf dieser Seite.

Kategorien im Detail

7 Kategorien im Vergleich

Jeder Balken ist der Relative Score der Kategorie. Klappen Sie eine Kachel auf, um die Testergebnisse und Besitzerbewertungen dahinter zu sehen.

Trocken

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Premier LTX liegt 3 vorn
A — Michelin Premier LTX
85
B — Pirelli Scorpion Verde All Season Run Flat
82
Warum dieser Score
QuellePremier LTXScorpion Verde All Season Run Flat
Tire Rack Besitzer 89 88
Tyre Reviews Besitzer 80 –

Nass

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Premier LTX liegt 8 vorn
A — Michelin Premier LTX
83
B — Pirelli Scorpion Verde All Season Run Flat
75
Warum dieser Score
QuellePremier LTXScorpion Verde All Season Run Flat
Tire Rack Besitzer 86 83
Tyre Reviews Besitzer 80 –

Schnee

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Premier LTX liegt 7 vorn
A — Michelin Premier LTX
71
B — Pirelli Scorpion Verde All Season Run Flat
64
Warum dieser Score
QuellePremier LTXScorpion Verde All Season Run Flat
Tire Rack Besitzer 71 70
Tyre Reviews Besitzer 70 –

Komfort

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Premier LTX liegt 19 vorn
A — Michelin Premier LTX
88
B — Pirelli Scorpion Verde All Season Run Flat
69
Warum dieser Score
QuellePremier LTXScorpion Verde All Season Run Flat
Tire Rack Besitzer 86 80
Tyre Reviews Besitzer 90 –

Geräusch

Gewichtung: Neutral
Score (0–100)
A — Michelin Premier LTX
–
B — Pirelli Scorpion Verde All Season Run Flat
68

Laufleistung

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Premier LTX liegt 8 vorn
A — Michelin Premier LTX
57
B — Pirelli Scorpion Verde All Season Run Flat
49
Warum dieser Score
QuellePremier LTXScorpion Verde All Season Run Flat
Tire Rack Besitzer 53 64
Tyre Reviews Besitzer 60 –

Handling

Gewichtung: Neutral
Score (0–100)
A — Michelin Premier LTX
80
B — Pirelli Scorpion Verde All Season Run Flat
80
Warum dieser Score
QuellePremier LTXScorpion Verde All Season Run Flat
Tyre Reviews Besitzer 80 –

Scores im Überblick

Michelin Premier LTX vs Pirelli Scorpion Verde All Season Run Flat: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieMichelin Premier LTXPirelli Scorpion Verde All Season Run Flat
Relativer Score 76 68
Trocken 85 82
Nass 83 75
Schnee 71 64
Komfort 88 69
Geräusch – 68
Laufleistung 57 49
Handling 80 80

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Personalisieren

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Reifen A

Reifen B

In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.

Von Besitzern

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus Besitzerbewertungen bei Händlern und Bewertungsportalen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Michelin Premier LTX

The Michelin Premier LTX is generally regarded as a high-performing tire that offers a refined driving experience. However, users express significant concern regarding the initial tread depth, which many feel limits the tire's overall longevity and value proposition.

Vorteile

  • High levels of overall performance and handling
  • Strong brand reputation for quality and engineering
  • Comfortable and refined ride characteristics

Nachteile

  • Insufficient initial tread depth
  • Concerns regarding premature tread wear
  • Perceived lack of value due to limited lifespan

Beobachtungen

  • Users suggest that the tire's performance potential is hampered specifically by the shallow tread design regardless of vehicle application.
Reifen B Pirelli Scorpion Verde All Season Run Flat

Noch nicht genug Besitzerbewertungen für eine Auswertung.

Technische Daten

Daten im Vergleich

Merkmal A · Michelin Premier LTX B · Pirelli Scorpion Verde All Season Run Flat
KategorieGanzjahresreifen · Premium Touring—
FahrzeugtypSUV und 4x4—
Fazit

Welchen sollten Sie kaufen?

Michelin

Pirelli

Sieger: Michelin Premier LTX — besser bei Komfort, Nass und Laufleistung. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Michelin Premier LTX erreicht 88 vs 69 bei Komfort.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Michelin Premier LTX erreicht 83 vs 75 bei Nass.

Reifen A wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Michelin Premier LTX erreicht 57 vs 49 bei Laufleistung.

Reifen A wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

Michelin Premier LTX erreicht 71 vs 64 bei Schnee.

Reifen A · Michelin Premier LTX
Reifen B · Pirelli Scorpion Verde All Season Run Flat

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen), normiert auf den besten Reifen im jeweiligen Test und mit stärkerer Gewichtung neuerer Tests. 40 % stammen aus Tausenden Besitzerbewertungen von Händlern und Bewertungsportalen. Hat ein Reifen nur eines von beiden, verwenden wir, was vorhanden ist, und weisen darauf hin.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie.