Zum Inhalt springen
Direktvergleich Aktualisiert September 2026

Avon Viper Sport AV60 vs Michelin Road 5 — im Vergleich (September 2026)

Unser Relativer Score kombiniert zu 60 % objektive Testdaten mit zu 40 % Bewertungen von Besitzern — so lassen sich zwei beliebige Reifen vergleichen, auch wenn sie nie im selben Test waren.

Reifen A Avon

Avon Viper Sport AV60

Sommerreifen · Ultra High Performance

Avon Viper Sport AV60 tread pattern
Objektiv (60 %)
–/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
82/100
2 Besitzerbewertungen
Trocken
90
Nass
85
Komfort
70
Laufleistung
70
Handling
90

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

VS
Reifen B Michelin

Michelin Road 5

Sommerreifen · Premium Touring

Michelin Road 5 tread pattern
Objektiv (60 %)
72/100
1 professioneller Test
Besitzer (40 %)
84/100
24 Besitzerbewertungen
Trocken
88
Nass
87
Komfort
89
Laufleistung
83
Handling
80

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

FazitSieger: Michelin Road 5 — besser bei Komfort und Laufleistung. Wählen Sie den Avon Viper Sport AV60, wenn Ihnen Handling am wichtigsten ist.
Ganz lesen

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über Links auf dieser Seite.

Kategorien im Detail

5 Kategorien im Vergleich

Jeder Balken ist der Relative Score der Kategorie. Klappen Sie eine Kachel auf, um die Testergebnisse und Besitzerbewertungen dahinter zu sehen.

Trocken

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Viper Sport AV60 liegt 2 vorn
A — Avon Viper Sport AV60
90
B — Michelin Road 5
88
Warum dieser Score
QuelleViper Sport AV60Road 5
Professionelle Tests (TWG-Score) – 88
Tyre Reviews Besitzer 90 87

Nass

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Road 5 liegt 2 vorn
A — Avon Viper Sport AV60
85
B — Michelin Road 5
87
Warum dieser Score
QuelleViper Sport AV60Road 5
Tyre Reviews Besitzer 85 87

Komfort

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Road 5 liegt 19 vorn
A — Avon Viper Sport AV60
70
B — Michelin Road 5
89
Warum dieser Score
QuelleViper Sport AV60Road 5
Tyre Reviews Besitzer 70 89

Laufleistung

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Road 5 liegt 13 vorn
A — Avon Viper Sport AV60
70
B — Michelin Road 5
83
Warum dieser Score
QuelleViper Sport AV60Road 5
Tyre Reviews Besitzer 70 83

Handling

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Viper Sport AV60 liegt 10 vorn
A — Avon Viper Sport AV60
90
B — Michelin Road 5
80
Warum dieser Score
QuelleViper Sport AV60Road 5
Tyre Reviews Besitzer 90 80

Scores im Überblick

Avon Viper Sport AV60 vs Michelin Road 5: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieAvon Viper Sport AV60Michelin Road 5
Relativer Score 80 85
Trocken 90 88
Nass 85 87
Komfort 70 89
Laufleistung 70 83
Handling 90 80

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Personalisieren

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Reifen A

Reifen B

Von Besitzern

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus Besitzerbewertungen bei Händlern und Bewertungsportalen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Avon Viper Sport AV60

The Avon Viper Sport AV60 is highly regarded by riders for its exceptional grip levels in both wet and dry conditions, often outperforming more expensive, well-known competitors. While users praise its performance-oriented handling and confidence-inspiring traction, the tire is noted for having a relatively short tread life, particularly when subjected to aggressive riding styles.

Vorteile

  • Exceptional dry grip and traction during aggressive cornering
  • Strong performance in wet weather conditions
  • High value-for-money proposition
  • Inspires rider confidence during spirited riding

Nachteile

  • Rapid rear tire wear, especially under heavy load or aggressive use
  • Limited longevity compared to touring-oriented tires
  • Potential for inconsistent mileage depending on road surface quality

Beobachtungen

  • Riders on mid-weight sportbikes like the Kawasaki ZX6R report excellent handling characteristics with standard 120/160 configurations.
  • Users note that the tire's lifespan is significantly impacted by riding two-up and navigating abrasive road surfaces.
Reifen B Michelin Road 5

The Michelin Road 5 is widely regarded as a benchmark sport-touring tire, praised for its exceptional wet-weather performance and impressive longevity. While most riders report high confidence in both dry and wet conditions, a significant subset of users has expressed frustration regarding the tire's susceptibility to punctures, which some attribute to its soft carcass and siping design.

Vorteile

  • Class-leading wet weather grip and rider confidence
  • Excellent tread life and durability for touring applications
  • Dual-compound construction provides a balance of stability and cornering grip
  • Strong performance across diverse riding styles, including occasional track use

Nachteile

  • High susceptibility to punctures from road debris
  • Soft carcass construction can be prone to structural damage from impacts
  • Some users report a lack of feedback compared to dedicated sport tires
  • Premium price point compared to competitors

Beobachtungen

  • Users on torquey middleweight bikes (e.g., 650cc-765cc) report excellent traction and longevity, even under aggressive riding.
  • Heavier sport-touring machines (e.g., K1300R, VFR800) benefit from the tire's stability, though some note unique wear patterns on the front tire compared to the rear.
  • Commuters on poor-quality tarmac report high mileage but note that the tire's grip can be tested by extreme road surface conditions.
Technische Daten

Daten im Vergleich

Merkmal A · Avon Viper Sport AV60 B · Michelin Road 5
KategorieSommerreifen · Ultra High PerformanceSommerreifen · Premium Touring
FahrzeugtypMotorradMotorrad
Fazit

Welchen sollten Sie kaufen?

Avon

Michelin

Sieger: Michelin Road 5 — besser bei Komfort und Laufleistung. Wählen Sie den Avon Viper Sport AV60, wenn Ihnen Handling am wichtigsten ist.

Reifen B wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Michelin Road 5 erreicht 89 vs 70 bei Komfort.

Reifen B wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Michelin Road 5 erreicht 83 vs 70 bei Laufleistung.

Reifen A wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Avon Viper Sport AV60 erreicht 90 vs 80 bei Handling.

Reifen A · Avon Viper Sport AV60
Reifen B · Michelin Road 5

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen), normiert auf den besten Reifen im jeweiligen Test und mit stärkerer Gewichtung neuerer Tests. 40 % stammen aus Tausenden Besitzerbewertungen von Händlern und Bewertungsportalen. Hat ein Reifen nur eines von beiden, verwenden wir, was vorhanden ist, und weisen darauf hin.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie.