Zum Inhalt springen
Direktvergleich Aktualisiert Mai 2026

Bridgestone Battlax Hypersport S22 vs Michelin Symmetry — im Vergleich (Mai 2026)

Unser Relativer Score kombiniert zu 60 % objektive Testdaten mit zu 40 % Bewertungen von Besitzern — so lassen sich zwei beliebige Reifen vergleichen, auch wenn sie nie im selben Test waren.

Reifen A Bridgestone

Bridgestone Battlax Hypersport S22

Sommerreifen · Extreme Performance

Bridgestone Battlax Hypersport S22 tread pattern
Objektiv (60 %)
–/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
80/100
16 Besitzerbewertungen
Trocken
93
Nass
74
Komfort
80
Laufleistung
64
Handling
90

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

VS
Reifen B Michelin

Michelin Symmetry

Ganzjahresreifen · Premium Touring

Michelin Symmetry tread pattern
Objektiv (60 %)
–/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
80/100
1 Besitzerbewertung
Trocken
80
Nass
80
Komfort
70
Laufleistung
70
Handling
100

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

FazitZu knapp für ein Urteil: Bridgestone Battlax Hypersport S22 und Michelin Symmetry liegen insgesamt weniger als 2 Punkte auseinander. Bridgestone Battlax Hypersport S22 ist stärker bei Trocken und Komfort. Michelin Symmetry ist stärker bei Handling, Nass und Laufleistung.
Ganz lesen

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über Links auf dieser Seite.

Kategorien im Detail

5 Kategorien im Vergleich

Jeder Balken ist der Relative Score der Kategorie. Klappen Sie eine Kachel auf, um die Testergebnisse und Besitzerbewertungen dahinter zu sehen.

Trocken

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Battlax Hypersport S22 liegt 13 vorn
A — Bridgestone Battlax Hypersport S22
93
B — Michelin Symmetry
80
Warum dieser Score
QuelleBattlax Hypersport S22Symmetry
Tyre Reviews Besitzer 93 80

Nass

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Symmetry liegt 6 vorn
A — Bridgestone Battlax Hypersport S22
74
B — Michelin Symmetry
80
Warum dieser Score
QuelleBattlax Hypersport S22Symmetry
Tyre Reviews Besitzer 74 80

Komfort

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Battlax Hypersport S22 liegt 10 vorn
A — Bridgestone Battlax Hypersport S22
80
B — Michelin Symmetry
70
Warum dieser Score
QuelleBattlax Hypersport S22Symmetry
Tyre Reviews Besitzer 80 70

Laufleistung

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Symmetry liegt 6 vorn
A — Bridgestone Battlax Hypersport S22
64
B — Michelin Symmetry
70
Warum dieser Score
QuelleBattlax Hypersport S22Symmetry
Tyre Reviews Besitzer 64 70

Handling

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Symmetry liegt 10 vorn
A — Bridgestone Battlax Hypersport S22
90
B — Michelin Symmetry
100
Warum dieser Score
QuelleBattlax Hypersport S22Symmetry
Tyre Reviews Besitzer 90 100

Scores im Überblick

Bridgestone Battlax Hypersport S22 vs Michelin Symmetry: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieBridgestone Battlax Hypersport S22Michelin Symmetry
Relativer Score 78 79
Trocken 93 80
Nass 74 80
Komfort 80 70
Laufleistung 64 70
Handling 90 100

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Personalisieren

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Reifen A

Reifen B

Von Besitzern

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus Besitzerbewertungen bei Händlern und Bewertungsportalen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Bridgestone Battlax Hypersport S22

The Bridgestone Battlax Hypersport S22 is widely regarded as a high-performance street tire that excels in dry grip, handling precision, and rider confidence. While it receives near-universal acclaim for its sporty characteristics and track-day capability, the consensus is that these performance benefits come at the cost of rapid tread wear and a tendency for the rear tire to develop flat spots, particularly during commuting or straight-line riding.

Vorteile

  • Exceptional dry grip and cornering confidence
  • High level of steering precision and agility
  • Consistent performance even as the tire wears
  • Strong stability and braking performance in wet conditions

Nachteile

  • Rapid rear tire wear and premature flat-spotting
  • Short overall lifespan compared to sport-touring alternatives
  • Inconsistent wet weather performance reported by some users
  • Potential for edge grip issues when tires are cold

Beobachtungen

  • High-torque motorcycles (e.g., R1, MT-09) experience significantly accelerated rear tire wear, especially with aggressive throttle application.
  • Users noted that the tire's profile encourages a very willing and sharp lean-in, which is highly appreciated on sport-oriented chassis like the Ninja 636.
Reifen B Michelin Symmetry

The Michelin Symmetry is regarded as a reliable, long-lasting tire that provides consistent handling and safety across various weather conditions. While it may fall slightly short of its advertised mileage warranty, users generally find it to be a dependable choice for daily driving.

Vorteile

  • Reliable handling in diverse weather conditions
  • Strong sense of safety and stability
  • High overall durability and tread life

Nachteile

  • Tread life slightly underperformed relative to the manufacturer's mileage warranty
  • Limited feedback on specific performance characteristics

Beobachtungen

  • The tire demonstrated consistent performance over a high-mileage interval of 58,000 miles.
Technische Daten

Daten im Vergleich

Merkmal A · Bridgestone Battlax Hypersport S22 B · Michelin Symmetry
KategorieSommerreifen · Extreme PerformanceGanzjahresreifen · Premium Touring
FahrzeugtypMotorradPassenger Car / Crossover
Fazit

Welchen sollten Sie kaufen?

Bridgestone

Michelin

Zu knapp für ein Urteil: Bridgestone Battlax Hypersport S22 und Michelin Symmetry liegen insgesamt weniger als 2 Punkte auseinander. Bridgestone Battlax Hypersport S22 ist stärker bei Trocken und Komfort. Michelin Symmetry ist stärker bei Handling, Nass und Laufleistung.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Bridgestone Battlax Hypersport S22 erreicht 93 vs 80 bei Trocken.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Bridgestone Battlax Hypersport S22 erreicht 80 vs 70 bei Komfort.

Reifen B wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Michelin Symmetry erreicht 100 vs 90 bei Handling.

Reifen B wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Michelin Symmetry erreicht 80 vs 74 bei Nass.

Reifen A · Bridgestone Battlax Hypersport S22
Reifen B · Michelin Symmetry

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen), normiert auf den besten Reifen im jeweiligen Test und mit stärkerer Gewichtung neuerer Tests. 40 % stammen aus Tausenden Besitzerbewertungen von Händlern und Bewertungsportalen. Hat ein Reifen nur eines von beiden, verwenden wir, was vorhanden ist, und weisen darauf hin.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie.