Zum Inhalt springen
Direktvergleich Aktualisiert September 2026

Bridgestone Blizzak WS90 vs Toyo Snowprox S954 — im Vergleich (September 2026)

Unser Relativer Score kombiniert zu 60 % objektive Testdaten mit zu 40 % Bewertungen von Besitzern — so lassen sich zwei beliebige Reifen vergleichen, auch wenn sie nie im selben Test waren.

Reifen A Bridgestone

Bridgestone Blizzak WS90

Winterreifen · Premium Touring

Bridgestone Blizzak WS90 tread pattern
Objektiv (60 %)
66/100
1 professioneller Test
Besitzer (40 %)
84/100
20 Besitzerbewertungen
Trocken
68
Nass
67
Schnee
76
Komfort
84
Geräusch
77
Laufleistung
79
Handling
65

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

VS
Reifen B Toyo

Toyo Snowprox S954

Winterreifen · Premium Touring

Toyo Snowprox S954 tread pattern
Objektiv (60 %)
64/100
6 professionelle Tests
Besitzer (40 %)
75/100
5 Besitzerbewertungen
Trocken
81
Nass
72
Schnee
68
Komfort
34
Geräusch
62
Laufleistung
73
Handling
78

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

FazitSieger: Bridgestone Blizzak WS90 — besser bei Komfort, Geräusch und Schnee. Wählen Sie den Toyo Snowprox S954, wenn Ihnen Trocken, Handling und Nass am wichtigsten sind.
Ganz lesen

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über Links auf dieser Seite.

Kategorien im Detail

7 Kategorien im Vergleich

Jeder Balken ist der Relative Score der Kategorie. Klappen Sie eine Kachel auf, um die Testergebnisse und Besitzerbewertungen dahinter zu sehen.

Trocken

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Snowprox S954 liegt 13 vorn
A — Bridgestone Blizzak WS90
68
B — Toyo Snowprox S954
81
Warum dieser Score
QuelleBlizzak WS90Snowprox S954
Professionelle Tests (TWG-Score) 58 83
Tire Rack Besitzer 88 –
Tyre Reviews Besitzer 70 78
SimpleTire Besitzer 88 –
Bremsen trocken (% vom Besten) 90% 98%

Nass

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Snowprox S954 liegt 5 vorn
A — Bridgestone Blizzak WS90
67
B — Toyo Snowprox S954
72
Warum dieser Score
QuelleBlizzak WS90Snowprox S954
Professionelle Tests (TWG-Score) 55 77
Tire Rack Besitzer 91 –
Tyre Reviews Besitzer 80 63
SimpleTire Besitzer 86 –
Bremsen nass (% vom Besten) 79% 86%

Schnee

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Blizzak WS90 liegt 8 vorn
A — Bridgestone Blizzak WS90
76
B — Toyo Snowprox S954
68
Warum dieser Score
QuelleBlizzak WS90Snowprox S954
Professionelle Tests (TWG-Score) 65 59
Tire Rack Besitzer 93 –
Tyre Reviews Besitzer 100 80
SimpleTire Besitzer 91 –
Bremsen Schnee (% vom Besten) 98% 87%
Handling Schnee (% vom Besten) 85% 88%

Komfort

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Blizzak WS90 liegt 50 vorn
A — Bridgestone Blizzak WS90
84
B — Toyo Snowprox S954
34
Warum dieser Score
QuelleBlizzak WS90Snowprox S954
Professionelle Tests (TWG-Score) 86 1
Tire Rack Besitzer 85 –
Tyre Reviews Besitzer 64 83
SimpleTire Besitzer 87 –

Geräusch

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Blizzak WS90 liegt 15 vorn
A — Bridgestone Blizzak WS90
77
B — Toyo Snowprox S954
62
Warum dieser Score
QuelleBlizzak WS90Snowprox S954
Professionelle Tests (TWG-Score) – 62
SimpleTire Besitzer 77 –

Laufleistung

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Blizzak WS90 liegt 6 vorn
A — Bridgestone Blizzak WS90
79
B — Toyo Snowprox S954
73
Warum dieser Score
QuelleBlizzak WS90Snowprox S954
Tire Rack Besitzer 84 –
Tyre Reviews Besitzer 73 73
SimpleTire Besitzer 82 –

Handling

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Snowprox S954 liegt 13 vorn
A — Bridgestone Blizzak WS90
65
B — Toyo Snowprox S954
78
Warum dieser Score
QuelleBlizzak WS90Snowprox S954
Tyre Reviews Besitzer 65 78

Scores im Überblick

Bridgestone Blizzak WS90 vs Toyo Snowprox S954: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieBridgestone Blizzak WS90Toyo Snowprox S954
Relativer Score 74 68
Trocken 68 81
Nass 67 72
Schnee 76 68
Komfort 84 34
Geräusch 77 62
Laufleistung 79 73
Handling 65 78

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Personalisieren

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Reifen A

Reifen B

Testdaten

Die professionellen Testergebnisse hinter den Scores

Jedes Ergebnis ist in % des besten Reifens im jeweiligen Test angegeben. Zeilen „Gleicher Test“ sind der strengste Vergleich: Beide Reifen wurden nebeneinander gemessen.

DisziplinKategorieReifen AReifen BΔBeide?
Bremsen trocken Trocken 90% #6/10 · 2026 Tire Rack All-Weather vs Winter Tyre Test 98% #3/11 · 2019 19 Inch Performance Winter Tyre Test -7.3 Verschiedene Tests
Bremsen Eis Eis 100% #6/10 · 2026 Tire Rack All-Weather vs Winter Tyre Test 90% #8/10 · 2019 Auto Center Winter Tyre Test +9.6 Verschiedene Tests
Traktion Eis Eis 80% #6/10 · 2026 Tire Rack All-Weather vs Winter Tyre Test 89% #6/10 · 2019 Auto Center Winter Tyre Test -8.1 Verschiedene Tests
Gesamtplatzierung Gesamt 13% #8/10 · 2026 Tire Rack All-Weather vs Winter Tyre Test 9% #11/13 · 2021 Auto Bild Sports Car Winter Tyre Test +3.4 Verschiedene Tests
Bremsen Schnee Schnee 98% #7/10 · 2026 Tire Rack All-Weather vs Winter Tyre Test 87% #12/13 · 2021 Auto Bild Sports Car Winter Tyre Test +11.2 Verschiedene Tests
Handling Schnee Schnee 85% #6/10 · 2026 Tire Rack All-Weather vs Winter Tyre Test 88% #13/13 · 2021 Auto Bild Sports Car Winter Tyre Test -2.5 Verschiedene Tests
Subj. Komfort Subjektiv 94% #10/10 · 2026 Tire Rack All-Weather vs Winter Tyre Test 70% #7/10 · 2019 Auto Center Winter Tyre Test +23.8 Verschiedene Tests
Subj. Handling Schnee Subjektiv 100% #6/10 · 2026 Tire Rack All-Weather vs Winter Tyre Test 10% #13/14 · 2020 Auto Zeitung Winter Tyre Test +90 Verschiedene Tests
Bremsen nass Nass 79% #7/10 · 2026 Tire Rack All-Weather vs Winter Tyre Test 86% #26/44 · 2019 Winter Tyre Test Market Overview -6.8 Verschiedene Tests
Von Besitzern

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus Besitzerbewertungen bei Händlern und Bewertungsportalen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Bridgestone Blizzak WS90

The Bridgestone Blizzak WS90 is widely regarded as a top-tier winter tire, consistently praised for its exceptional traction and confidence-inspiring performance on ice, deep snow, and slush. While users occasionally note increased road noise or less precise handling on dry pavement compared to all-season alternatives, the consensus remains that it is a premier choice for severe winter climates.

Vorteile

  • Outstanding grip and acceleration on ice and hard-packed snow
  • Excellent braking performance in hazardous winter conditions
  • Strong capability in slush and deep snow
  • High level of driver confidence in extreme weather

Nachteile

  • Increased road noise during highway driving
  • Less responsive or 'softer' handling feel on dry pavement
  • Potential for minor rubbing depending on vehicle fitment
  • Perceived as less refined in dry conditions compared to the previous WS80 generation

Beobachtungen

  • Users operating rear-wheel-drive vehicles without modern traction control reported high satisfaction with the tire's ability to maintain mobility.
  • Drivers of front-wheel-drive sedans noted significant improvements in winter handling and the ability to avoid using four-wheel-drive modes in moderate conditions.
Reifen B Toyo Snowprox S954

The Toyo Snowprox S954 is generally regarded as a budget-friendly winter tire that offers competent performance in dry and snowy conditions. While some users praise its handling and value, others report inconsistent grip in wet weather, leading to a polarized user experience regarding its safety and reliability.

Vorteile

  • Excellent value for the price point
  • Strong dry road handling and grip
  • Predictable steering feedback near the limit
  • Capable performance in light snow conditions

Nachteile

  • Inconsistent wet weather traction
  • Reported understeer on roundabouts and wet surfaces
  • Mixed reliability compared to premium winter tire alternatives

Beobachtungen

  • Users noted that the tire provides good steering feedback, allowing drivers to easily sense the limits of grip during cornering.
  • Performance in wet conditions appears to be a significant point of contention, with some users experiencing understeer even at moderate speeds.
Technische Daten

Daten im Vergleich

Merkmal A · Bridgestone Blizzak WS90 B · Toyo Snowprox S954
KategorieWinterreifen · Premium TouringWinterreifen · Premium Touring
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
Verfügbare Größen45—
Felgendurchmesser15″ – 19″—
Profiltiefe8,7 mm (11/32″)—
SeitenwandBlackwall—
Max. Druck3,5 bar (51 psi)—
Fazit

Welchen sollten Sie kaufen?

Bridgestone

Toyo

Sieger: Bridgestone Blizzak WS90 — besser bei Komfort, Geräusch und Schnee. Wählen Sie den Toyo Snowprox S954, wenn Ihnen Trocken, Handling und Nass am wichtigsten sind.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Bridgestone Blizzak WS90 erreicht 84 vs 34 bei Komfort.

Reifen A wählen Sie wollen einen leiseren Innenraum

Bridgestone Blizzak WS90 erreicht 77 vs 62 bei Geräusch.

Reifen B wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Toyo Snowprox S954 erreicht 81 vs 68 bei Trocken.

Reifen B wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Toyo Snowprox S954 erreicht 78 vs 65 bei Handling.

Reifen A · Bridgestone Blizzak WS90
Reifen B · Toyo Snowprox S954

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen), normiert auf den besten Reifen im jeweiligen Test und mit stärkerer Gewichtung neuerer Tests. 40 % stammen aus Tausenden Besitzerbewertungen von Händlern und Bewertungsportalen. Hat ein Reifen nur eines von beiden, verwenden wir, was vorhanden ist, und weisen darauf hin.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie.