Zum Inhalt springen
Direktvergleich Aktualisiert September 2026

Continental ContiCrossContact LX 2 vs Toyo Proxes CF2 SUV — im Vergleich (September 2026)

Unser Relativer Score kombiniert zu 60 % objektive Testdaten mit zu 40 % Bewertungen von Besitzern — so lassen sich zwei beliebige Reifen vergleichen, auch wenn sie nie im selben Test waren.

Reifen A Continental

Continental ContiCrossContact LX 2

Ganzjahresreifen · Premium Touring

Continental ContiCrossContact LX 2 tread pattern
Objektiv (60 %)
69/100
1 professioneller Test
Besitzer (40 %)
80/100
36 Besitzerbewertungen
Trocken
75
Nass
73
Schnee
71
Komfort
93
Geräusch
90
Laufleistung
86
Handling
80

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

VS
Reifen B Toyo

Toyo Proxes CF2 SUV

Sommerreifen · Premium Touring

Toyo Proxes CF2 SUV tread pattern
Objektiv (60 %)
66/100
2 professionelle Tests
Besitzer (40 %)
84/100
8 Besitzerbewertungen
Trocken
52
Nass
85
Schnee
–
Komfort
61
Geräusch
100
Laufleistung
85
Handling
79

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

FazitSieger: Continental ContiCrossContact LX 2 — besser bei Komfort und Trocken. Wählen Sie den Toyo Proxes CF2 SUV, wenn Ihnen Nass und Geräusch am wichtigsten sind.
Ganz lesen

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über Links auf dieser Seite.

Kategorien im Detail

7 Kategorien im Vergleich

Jeder Balken ist der Relative Score der Kategorie. Klappen Sie eine Kachel auf, um die Testergebnisse und Besitzerbewertungen dahinter zu sehen.

Trocken

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) ContiCrossContact LX 2 liegt 23 vorn
A — Continental ContiCrossContact LX 2
75
B — Toyo Proxes CF2 SUV
52
Warum dieser Score
QuelleContiCrossContact LX 2Proxes CF2 SUV
Professionelle Tests (TWG-Score) 67 31
Tyre Reviews Besitzer 85 85
Bremsen trocken (% vom Besten) 85% 92%
Handling trocken (% vom Besten) 100% 98%

Nass

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Proxes CF2 SUV liegt 12 vorn
A — Continental ContiCrossContact LX 2
73
B — Toyo Proxes CF2 SUV
85
Warum dieser Score
QuelleContiCrossContact LX 2Proxes CF2 SUV
Professionelle Tests (TWG-Score) 67 90
Tyre Reviews Besitzer 80 78
Bremsen nass (% vom Besten) 82% 100%
Handling nass (% vom Besten) 100% 94%

Schnee

Gewichtung: Neutral
Score (0–100)
A — Continental ContiCrossContact LX 2
71
B — Toyo Proxes CF2 SUV
–
Warum dieser Score
QuelleContiCrossContact LX 2Proxes CF2 SUV
Tyre Reviews Besitzer 64 –

Komfort

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) ContiCrossContact LX 2 liegt 32 vorn
A — Continental ContiCrossContact LX 2
93
B — Toyo Proxes CF2 SUV
61
Warum dieser Score
QuelleContiCrossContact LX 2Proxes CF2 SUV
Professionelle Tests (TWG-Score) 100 40
Tyre Reviews Besitzer 76 93

Geräusch

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Proxes CF2 SUV liegt 10 vorn
A — Continental ContiCrossContact LX 2
90
B — Toyo Proxes CF2 SUV
100
Warum dieser Score
QuelleContiCrossContact LX 2Proxes CF2 SUV
Professionelle Tests (TWG-Score) – 100

Laufleistung

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) ContiCrossContact LX 2 liegt 1 vorn
A — Continental ContiCrossContact LX 2
86
B — Toyo Proxes CF2 SUV
85
Warum dieser Score
QuelleContiCrossContact LX 2Proxes CF2 SUV
Tyre Reviews Besitzer 86 85

Handling

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) ContiCrossContact LX 2 liegt 1 vorn
A — Continental ContiCrossContact LX 2
80
B — Toyo Proxes CF2 SUV
79
Warum dieser Score
QuelleContiCrossContact LX 2Proxes CF2 SUV
Tyre Reviews Besitzer 80 79

Scores im Überblick

Continental ContiCrossContact LX 2 vs Toyo Proxes CF2 SUV: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieContinental ContiCrossContact LX 2Toyo Proxes CF2 SUV
Relativer Score 82 79
Trocken 75 52
Nass 73 85
Schnee 71 –
Komfort 93 61
Geräusch 90 100
Laufleistung 86 85
Handling 80 79

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Personalisieren

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Reifen A

Reifen B

In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.

Testdaten

Die professionellen Testergebnisse hinter den Scores

Jedes Ergebnis ist in % des besten Reifens im jeweiligen Test angegeben. Zeilen „Gleicher Test“ sind der strengste Vergleich: Beide Reifen wurden nebeneinander gemessen.

DisziplinKategorieReifen AReifen BΔBeide?
Bremsen trocken Trocken 85% #8/8 · 2020 ViBilagare SUV Tyre Test 92% #8/8 · 2020 Gute Fahrt SUV Summer Tyre Test -7.4 Verschiedene Tests
Handling trocken Trocken 100% #8/8 · 2020 ViBilagare SUV Tyre Test 98% #11/11 · 2019 AMS Summer SUV Tyre Test +2 Verschiedene Tests
Rollwiderstand Effizienz 94% #8/8 · 2020 ViBilagare SUV Tyre Test 81% #8/8 · 2020 Gute Fahrt SUV Summer Tyre Test +13.1 Verschiedene Tests
Gesamtplatzierung Gesamt 13% #8/8 · 2020 ViBilagare SUV Tyre Test 9% #11/11 · 2019 AMS Summer SUV Tyre Test +3.4 Verschiedene Tests
Aquaplaning längs Geradeaus 84% #8/8 · 2020 ViBilagare SUV Tyre Test 96% #6/11 · 2019 AMS Summer SUV Tyre Test -11.9 Verschiedene Tests
Subj. Komfort Subjektiv 100% #1/8 · 2020 ViBilagare SUV Tyre Test 80% #6/11 · 2019 AMS Summer SUV Tyre Test +20 Verschiedene Tests
Subj. Geräusch Subjektiv 100% #1/8 · 2020 ViBilagare SUV Tyre Test 67% #6/8 · 2020 Gute Fahrt SUV Summer Tyre Test +33.3 Verschiedene Tests
Bremsen nass Nass 82% #8/8 · 2020 ViBilagare SUV Tyre Test 100% #11/11 · 2019 AMS Summer SUV Tyre Test -18.3 Verschiedene Tests
Handling nass Nass 100% #8/8 · 2020 ViBilagare SUV Tyre Test 94% #11/11 · 2019 AMS Summer SUV Tyre Test +6 Verschiedene Tests
Von Besitzern

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus Besitzerbewertungen bei Händlern und Bewertungsportalen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Continental ContiCrossContact LX 2

The Continental ContiCrossContact LX 2 is widely regarded as a durable, high-mileage tire that excels in dry and wet road conditions while offering respectable light off-road capability. While many users praise its quiet ride and longevity, some report a noticeable decline in comfort and increased noise levels in cold temperatures or on rougher road surfaces.

Vorteile

  • Exceptional tread longevity and high mileage capability
  • Strong traction on dry and wet pavement
  • Quiet and comfortable ride quality on standard roads
  • Capable performance on light off-road surfaces like gravel and sand

Nachteile

  • Harsh ride and increased noise on rough or damaged road surfaces
  • Poor performance in deep snow and icy conditions
  • Stiff sidewalls can feel uncomfortable at low speeds
  • Limited effectiveness in deep mud

Beobachtungen

  • Users with SUVs like the Peugeot 3008 and 5008 report the tire is well-suited for highway and town driving but can feel harsh on uneven terrain.
  • Pickup truck owners, such as those with the Nissan Navara, frequently highlight the tire's impressive durability and high-mileage lifespan under heavier loads.
  • Drivers of high-torque vehicles noted improved traction and reduced wheel spin compared to OEM alternatives like the Bridgestone Dueler H/T.
Reifen B Toyo Proxes CF2 SUV

Noch nicht genug Besitzerbewertungen für eine Auswertung.

Technische Daten

Daten im Vergleich

Merkmal A · Continental ContiCrossContact LX 2 B · Toyo Proxes CF2 SUV
KategorieGanzjahresreifen · Premium TouringSommerreifen · Premium Touring
FahrzeugtypSUV und 4x4SUV und 4x4
Fazit

Welchen sollten Sie kaufen?

Continental

Toyo

Sieger: Continental ContiCrossContact LX 2 — besser bei Komfort und Trocken. Wählen Sie den Toyo Proxes CF2 SUV, wenn Ihnen Nass und Geräusch am wichtigsten sind.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Continental ContiCrossContact LX 2 erreicht 93 vs 61 bei Komfort.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Continental ContiCrossContact LX 2 erreicht 75 vs 52 bei Trocken.

Reifen B wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Toyo Proxes CF2 SUV erreicht 85 vs 73 bei Nass.

Reifen B wählen Sie wollen einen leiseren Innenraum

Toyo Proxes CF2 SUV erreicht 100 vs 90 bei Geräusch.

Reifen A · Continental ContiCrossContact LX 2
Reifen B · Toyo Proxes CF2 SUV

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen), normiert auf den besten Reifen im jeweiligen Test und mit stärkerer Gewichtung neuerer Tests. 40 % stammen aus Tausenden Besitzerbewertungen von Händlern und Bewertungsportalen. Hat ein Reifen nur eines von beiden, verwenden wir, was vorhanden ist, und weisen darauf hin.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie.