Zum Inhalt springen
Direktvergleich Aktualisiert September 2026

Goodyear EfficientGrip Performance vs Pirelli Cinturato P7 Blue — im Vergleich (September 2026)

Unser Relativer Score kombiniert zu 60 % objektive Testdaten mit zu 40 % Bewertungen von Besitzern — so lassen sich zwei beliebige Reifen vergleichen, auch wenn sie nie im selben Test waren.

Reifen A Goodyear

Goodyear EfficientGrip Performance

Sommerreifen · Premium Touring

Goodyear EfficientGrip Performance tread pattern
Objektiv (60 %)
74/100
8 professionelle Tests
Besitzer (40 %)
79/100
254 Besitzerbewertungen
Trocken
84
Nass
86
Schnee
–
Komfort
54
Geräusch
71
Laufleistung
73
Handling
78

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

VS
Reifen B Pirelli

Pirelli Cinturato P7 Blue

Sommerreifen · Premium Touring

Pirelli Cinturato P7 Blue tread pattern
Objektiv (60 %)
74/100
4 professionelle Tests
Besitzer (40 %)
76/100
189 Besitzerbewertungen
Trocken
80
Nass
79
Schnee
88
Komfort
93
Geräusch
73
Laufleistung
80
Handling
71

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

FazitSieger: Pirelli Cinturato P7 Blue — besser bei Komfort und Laufleistung. Wählen Sie den Goodyear EfficientGrip Performance, wenn Ihnen Nass, Handling und Trocken am wichtigsten sind.
Ganz lesen

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über Links auf dieser Seite.

Kategorien im Detail

7 Kategorien im Vergleich

Jeder Balken ist der Relative Score der Kategorie. Klappen Sie eine Kachel auf, um die Testergebnisse und Besitzerbewertungen dahinter zu sehen.

Trocken

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) EfficientGrip Performance liegt 4 vorn
A — Goodyear EfficientGrip Performance
84
B — Pirelli Cinturato P7 Blue
80
Warum dieser Score
QuelleEfficientGrip PerformanceCinturato P7 Blue
Professionelle Tests (TWG-Score) 83 73
Tyre Reviews Besitzer 86 86
Bremsen trocken (% vom Besten) 94% 94%
Handling trocken (% vom Besten) 96% 99%

Nass

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) EfficientGrip Performance liegt 7 vorn
A — Goodyear EfficientGrip Performance
86
B — Pirelli Cinturato P7 Blue
79
Warum dieser Score
QuelleEfficientGrip PerformanceCinturato P7 Blue
Professionelle Tests (TWG-Score) 88 76
Tyre Reviews Besitzer 84 71
Bremsen nass (% vom Besten) 87% 95%
Handling nass (% vom Besten) 99% 95%

Schnee

Gewichtung: Neutral
Score (0–100)
A — Goodyear EfficientGrip Performance
–
B — Pirelli Cinturato P7 Blue
88

Komfort

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Cinturato P7 Blue liegt 39 vorn
A — Goodyear EfficientGrip Performance
54
B — Pirelli Cinturato P7 Blue
93
Warum dieser Score
QuelleEfficientGrip PerformanceCinturato P7 Blue
Professionelle Tests (TWG-Score) 34 100
Tyre Reviews Besitzer 85 77

Geräusch

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Cinturato P7 Blue liegt 2 vorn
A — Goodyear EfficientGrip Performance
71
B — Pirelli Cinturato P7 Blue
73
Warum dieser Score
QuelleEfficientGrip PerformanceCinturato P7 Blue
Professionelle Tests (TWG-Score) 71 62

Laufleistung

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Cinturato P7 Blue liegt 7 vorn
A — Goodyear EfficientGrip Performance
73
B — Pirelli Cinturato P7 Blue
80
Warum dieser Score
QuelleEfficientGrip PerformanceCinturato P7 Blue
Tyre Reviews Besitzer 73 87

Handling

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) EfficientGrip Performance liegt 7 vorn
A — Goodyear EfficientGrip Performance
78
B — Pirelli Cinturato P7 Blue
71
Warum dieser Score
QuelleEfficientGrip PerformanceCinturato P7 Blue
Tyre Reviews Besitzer 78 71
DriverReviews Besitzer 84 –

Scores im Überblick

Goodyear EfficientGrip Performance vs Pirelli Cinturato P7 Blue: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieGoodyear EfficientGrip PerformancePirelli Cinturato P7 Blue
Relativer Score 75 79
Trocken 84 80
Nass 86 79
Schnee – 88
Komfort 54 93
Geräusch 71 73
Laufleistung 73 80
Handling 78 71

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Personalisieren

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Reifen A

Reifen B

In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.

Testdaten

Die professionellen Testergebnisse hinter den Scores

Jedes Ergebnis ist in % des besten Reifens im jeweiligen Test angegeben. Zeilen „Gleicher Test“ sind der strengste Vergleich: Beide Reifen wurden nebeneinander gemessen.

DisziplinKategorieReifen AReifen BΔBeide?
Bremsen trocken Trocken 94% #5/9 · 2018 AZ Summer AND All Season Tyre Test 94% #5/14 · 2018 New and Worn Summer Tyre Test -0.1 Verschiedene Tests
Handling trocken Trocken 96% #6/9 · 2018 AZ Summer AND All Season Tyre Test 99% #16/20 · 2020 Auto Zeitung Summer Tyre Test -2.3 Verschiedene Tests
Rollwiderstand Effizienz 99% #2/7 · 2019 NAF Summer Tyre Test 100% #1/10 · 2021 Motor Summer Tyre Test -0.9 Verschiedene Tests
Geräusch Sonstige 99% #6/7 · 2019 NAF Summer Tyre Test 97% #4/10 · 2021 Motor Summer Tyre Test +2.2 Verschiedene Tests
Preis Sonstige 75% #4/9 · 2018 AZ Summer AND All Season Tyre Test 100% #10/10 · 2021 Motor Summer Tyre Test -25 Verschiedene Tests
Gesamtplatzierung Gesamt 9% #11/47 · 2018 AutoBild Summer Tyre Overview 11% #9/16 · 2018 ADAC Summer Tyre Test - 205/55 R16 -2 Verschiedene Tests
Aquaplaning längs Geradeaus 99% #2/11 · 2019 AMS Summer SUV Tyre Test 92% #10/12 · 2018 Gute Fahrt Summer Tyre Test +7.1 Verschiedene Tests
Subj. Komfort Subjektiv 70% #9/11 · 2019 AMS Summer SUV Tyre Test 100% #1/20 · 2020 Auto Zeitung Summer Tyre Test -30 Verschiedene Tests
Subj. Handling trocken Subjektiv 89% #4/11 · 2019 AMS Summer SUV Tyre Test 57% #16/20 · 2020 Auto Zeitung Summer Tyre Test +32.3 Verschiedene Tests
Subj. Handling nass Subjektiv 80% #4/13 · 2019 Swedish Summer Tyre Test 29% #14/20 · 2020 Auto Zeitung Summer Tyre Test +51.1 Verschiedene Tests
Bremsen nass Nass 87% #9/9 · 2018 AZ Summer AND All Season Tyre Test 95% #5/12 · 2018 Gute Fahrt Summer Tyre Test -8.1 Verschiedene Tests
Handling nass Nass 99% #6/9 · 2018 AZ Summer AND All Season Tyre Test 95% #13/20 · 2020 Auto Zeitung Summer Tyre Test +4 Verschiedene Tests
Von Besitzern

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus Besitzerbewertungen bei Händlern und Bewertungsportalen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Goodyear EfficientGrip Performance

The Goodyear EfficientGrip Performance is widely regarded as a premium, comfort-oriented touring tire that excels in noise reduction, ride quality, and wet-weather safety. While users consistently praise its ability to transform the driving experience into a quieter and more refined one, many report significant concerns regarding rapid tread wear and a soft sidewall construction that can negatively impact steering feedback and handling precision during spirited driving.

Vorteile

  • Exceptional ride comfort and low road noise levels
  • Strong wet-weather grip and aquaplaning resistance
  • Noticeable improvements in fuel efficiency
  • High levels of confidence for daily, sensible driving

Nachteile

  • Rapid tread wear, particularly on the front axle
  • Soft sidewalls leading to 'floaty' handling and reduced steering feedback
  • Susceptibility to sidewall damage and bulging from potholes
  • Diminished performance and grip as tread depth drops below 3mm

Beobachtungen

  • Drivers of vehicles with stiffer sports suspensions often report that the soft sidewalls ruin the car's 'go-kart' handling feel.
  • Users with heavier vehicles or those with high-torque engines frequently report faster-than-average tread wear and occasional traction loss.
  • Owners of smaller hatchbacks and city cars generally report higher satisfaction with comfort, though some note the tires feel 'boat-like' compared to firmer alternatives.
Reifen B Pirelli Cinturato P7 Blue

The Pirelli Cinturato P7 Blue is widely regarded as a high-efficiency touring tire that excels in tread longevity and fuel economy. While many users praise its dry-weather performance and comfort, the consensus is polarized regarding its wet-weather capabilities and noise levels, with a significant number of reports citing increased road noise and diminished wet traction as the tires wear.

Vorteile

  • Exceptional tread life and durability for high-mileage commuters.
  • Noticeable improvements in fuel efficiency and rolling resistance.
  • Strong dry-weather handling and stability for daily driving.
  • Comfortable ride quality on various road surfaces.

Nachteile

  • Significant increase in road noise as the tire wears.
  • Inconsistent wet-weather performance, with some users reporting hydroplaning or loss of grip.
  • Susceptibility to sidewall damage and bulges from road hazards like potholes.
  • Occasional balancing issues and difficulty maintaining roundness.

Beobachtungen

  • Users with electric vehicles (e.g., Nissan Leaf) appreciate the low noise and efficiency, though the high torque can accelerate wear.
  • Drivers of performance-oriented sedans (e.g., Audi S4, BMW) often find the tire lacks the sharp steering response and cornering grip of dedicated UHP tires.
  • Run-flat variants are frequently noted for being harsher and noisier than standard versions, though some users find them smoother than competing OEM run-flats.
Community-Meinungen

Was echte Besitzer sagen

Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores

Reifen A

Goodyear EfficientGrip Performance

Gemischt

Community opinion on the Goodyear EfficientGrip Performance is generally positive regarding comfort, fuel efficiency, and quietness, though some users report concerns over sidewall durability against potholes and early cracking. Reviewers note that tread design can vary slightly by size, but overall performance and smoothness remain strong compared to cheaper alternatives or all-season tires.

r/tires ·2 Upvotes ·2026-09-16

“GOODYEAR EfficientGrip Performance 205/55 R17 91V - reliability and resistance to damage question Hello guys! I'm driving Skoda Octavia. not a racer, just a usual 40yo man. I have a set of GOODYEAR EfficientGrip Performance 205/55 R17 91V on the car, and during the last 2 months I lost three tires, all the same way - pothole on the road, visibly small, front right wheel, instantly deflates, and a hole in tire not on tread but on the side - irreparable, new tire for 130eur, repeat again. Do you by chance know if it's the pattern for the model, or am I getting EXTREMELY unlucky? Can you maybe suggest some tire models and characteristics to look into to stop this from happening? I have only 2 out of 4 original tires left, so maybe it makes sense to change the entire set. Read more”

r/tires ·2 Upvotes ·2026-03-28

“goodyear efficientgrip performance notches Hello! I bought a new goodyear efficientgrip performance 215/55/18 tires for my car. And it was surprise to see so many notches on the summer tire (1st & 2nd photo). Although the internet image doesn’t have any (3rd photo). What could it be and is it normal? Read more”

bobistheoilguy.com ·2018-08-17

“Thanks for the comments and suggestions. As it turns out I could not get the Continental PremiumContact 6 so I ordered a set of Goodyear EfficientGrip Performance 225/60 R16 102W XL from local shop. I have had these Goodyears in several cars in the past and they have been very good so far. Hopefully same continues with the W140.”

bobistheoilguy.com ·2018-08-27

“FWIW the Goodyear EfficientGrip Performance 225/60 R16 102W XL tyres arrived and were installed today. The difference with previous tyres is like night and day. I have a 1200 km work trip later this week and I thought I'd take the Benz out. Interesting to see how they "break in" and how much if at all difference there is in mpg.”

Top-Themen
#Noise levels and comfort#Sidewall durability and potholes#Fuel efficiency and rolling resistance#Tread design and variations#Longevity and wear

Basierend auf 9 Community-Beiträgen

Reifen B

Pirelli Cinturato P7 Blue

Zu diesem Reifen haben wir noch nicht genug Community-Beiträge gesammelt.

Technische Daten

Daten im Vergleich

Merkmal A · Goodyear EfficientGrip Performance B · Pirelli Cinturato P7 Blue
KategorieSommerreifen · Premium TouringSommerreifen · Premium Touring
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
Profiltiefe7,1 mm (9/32″)—
UTQG340 A A—
SeitenwandRaised Black Lettering - Serrated Black Lettering—
Max. Druck50 - 51 psi—
Fazit

Welchen sollten Sie kaufen?

Goodyear

Pirelli

Sieger: Pirelli Cinturato P7 Blue — besser bei Komfort und Laufleistung. Wählen Sie den Goodyear EfficientGrip Performance, wenn Ihnen Nass, Handling und Trocken am wichtigsten sind.

Reifen B wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Pirelli Cinturato P7 Blue erreicht 93 vs 54 bei Komfort.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Goodyear EfficientGrip Performance erreicht 86 vs 79 bei Nass.

Reifen A wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Goodyear EfficientGrip Performance erreicht 78 vs 71 bei Handling.

Reifen B wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Pirelli Cinturato P7 Blue erreicht 80 vs 73 bei Laufleistung.

Reifen A · Goodyear EfficientGrip Performance
Reifen B · Pirelli Cinturato P7 Blue

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen), normiert auf den besten Reifen im jeweiligen Test und mit stärkerer Gewichtung neuerer Tests. 40 % stammen aus Tausenden Besitzerbewertungen von Händlern und Bewertungsportalen. Hat ein Reifen nur eines von beiden, verwenden wir, was vorhanden ist, und weisen darauf hin.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie.