Zum Inhalt springen
Direktvergleich Aktualisiert Mai 2026

Hankook K425 Kinergy Eco vs Pirelli P6000 Powergy — im Vergleich (Mai 2026)

Unser Relativer Score kombiniert zu 60 % objektive Testdaten mit zu 40 % Bewertungen von Besitzern — so lassen sich zwei beliebige Reifen vergleichen, auch wenn sie nie im selben Test waren.

Reifen A Hankook

Hankook K425 Kinergy Eco

Sommerreifen · Touring

Hankook K425 Kinergy Eco tread pattern
Objektiv (60 %)
/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
75/100
49 Besitzerbewertungen
Trocken
83
Nass
77
Komfort
77
Laufleistung
72
Handling
74

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

VS
Reifen B Pirelli

Pirelli P6000 Powergy

Sommerreifen · Premium Touring

Pirelli P6000 Powergy tread pattern
Objektiv (60 %)
/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
74/100
11 Besitzerbewertungen
Trocken
83
Nass
67
Komfort
70
Laufleistung
85
Handling
75

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

FazitZu knapp für ein Urteil: Hankook K425 Kinergy Eco und Pirelli P6000 Powergy liegen insgesamt weniger als 2 Punkte auseinander. Hankook K425 Kinergy Eco ist stärker bei Nass und Komfort. Pirelli P6000 Powergy ist stärker bei Laufleistung.
Ganz lesen

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über Links auf dieser Seite.

Kategorien im Detail

5 Kategorien im Vergleich

Jeder Balken ist der Relative Score der Kategorie. Klappen Sie eine Kachel auf, um die Testergebnisse und Besitzerbewertungen dahinter zu sehen.

Trocken

Gewichtung: Neutral
Score (0–100)
A — Hankook K425 Kinergy Eco
83
B — Pirelli P6000 Powergy
83
Warum dieser Score
QuelleK425 Kinergy EcoP6000 Powergy
Tyre Reviews Besitzer 83 83

Nass

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) K425 Kinergy Eco liegt 10 vorn
A — Hankook K425 Kinergy Eco
77
B — Pirelli P6000 Powergy
67
Warum dieser Score
QuelleK425 Kinergy EcoP6000 Powergy
Tyre Reviews Besitzer 77 67

Komfort

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) K425 Kinergy Eco liegt 7 vorn
A — Hankook K425 Kinergy Eco
77
B — Pirelli P6000 Powergy
70
Warum dieser Score
QuelleK425 Kinergy EcoP6000 Powergy
Tyre Reviews Besitzer 77 70

Laufleistung

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) P6000 Powergy liegt 13 vorn
A — Hankook K425 Kinergy Eco
72
B — Pirelli P6000 Powergy
85
Warum dieser Score
QuelleK425 Kinergy EcoP6000 Powergy
Tyre Reviews Besitzer 72 85

Handling

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) P6000 Powergy liegt 1 vorn
A — Hankook K425 Kinergy Eco
74
B — Pirelli P6000 Powergy
75
Warum dieser Score
QuelleK425 Kinergy EcoP6000 Powergy
Tyre Reviews Besitzer 74 75

Scores im Überblick

Hankook K425 Kinergy Eco vs Pirelli P6000 Powergy: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieHankook K425 Kinergy EcoPirelli P6000 Powergy
Relativer Score 76 76
Trocken 83 83
Nass 77 67
Komfort 77 70
Laufleistung 72 85
Handling 74 75

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Personalisieren

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Reifen A

Reifen B

Von Besitzern

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus Besitzerbewertungen bei Händlern und Bewertungsportalen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Hankook K425 Kinergy Eco

The Hankook K425 Kinergy Eco is a polarizing tire that is frequently praised for its exceptional longevity and value, yet criticized for inconsistent wet-weather performance and cabin noise. While many users report high mileage and stable dry-road handling, a significant subset of drivers experience disappointing traction in wet conditions and a rigid, noisy ride quality.

Vorteile

  • Exceptional tread life and durability
  • Strong value proposition compared to premium brands
  • Reliable and stable handling in dry conditions
  • Good fuel efficiency

Nachteile

  • Inconsistent or poor wet-weather traction
  • High levels of cabin noise, particularly on coarse asphalt
  • Stiff, rigid ride quality
  • Variable wear rates depending on vehicle weight and driving style

Beobachtungen

  • Users driving heavier vehicles or estate cars reported faster-than-expected tread wear, suggesting the tire may struggle with higher load demands.
  • Drivers of compact cars often reported better satisfaction with noise levels, whereas those in larger or more sound-insulated vehicles found the tire noise surprisingly intrusive.
  • Several reports indicate that the tire's performance characteristics, particularly regarding noise and comfort, are highly sensitive to road surface texture.
Reifen B Pirelli P6000 Powergy

The Pirelli P6000 Powergy is widely regarded as a high-durability tire that excels in dry-weather handling and longevity. While users consistently praise its impressive tread life and cornering stability, the consensus is mixed regarding its wet-weather performance and fuel efficiency, with several reports of poor traction in rain.

Vorteile

  • Exceptional tread life and longevity
  • Strong dry-weather grip and cornering stability
  • Predictable handling characteristics
  • Good overall comfort

Nachteile

  • Inconsistent or poor wet-weather traction
  • Low fuel efficiency ratings compared to competitors
  • Increased road noise reported by some users
  • Susceptibility to sidewall damage

Beobachtungen

  • Drivers of heavier vehicles, such as the Jaguar XJ and Mondeo Estate, report high satisfaction with the tire's durability and longevity.
  • Performance-oriented drivers note that while the tire is grippy in the dry, its soft compound can lead to rapid wear when subjected to aggressive driving styles.
Technische Daten

Daten im Vergleich

Merkmal A · Hankook K425 Kinergy Eco B · Pirelli P6000 Powergy
KategorieSommerreifen · TouringSommerreifen · Premium Touring
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
Fazit

Welchen sollten Sie kaufen?

Hankook

Pirelli

Zu knapp für ein Urteil: Hankook K425 Kinergy Eco und Pirelli P6000 Powergy liegen insgesamt weniger als 2 Punkte auseinander. Hankook K425 Kinergy Eco ist stärker bei Nass und Komfort. Pirelli P6000 Powergy ist stärker bei Laufleistung.

Reifen B wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Pirelli P6000 Powergy erreicht 85 vs 72 bei Laufleistung.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Hankook K425 Kinergy Eco erreicht 77 vs 67 bei Nass.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Hankook K425 Kinergy Eco erreicht 77 vs 70 bei Komfort.

Reifen A · Hankook K425 Kinergy Eco
Reifen B · Pirelli P6000 Powergy

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen), normiert auf den besten Reifen im jeweiligen Test und mit stärkerer Gewichtung neuerer Tests. 40 % stammen aus Tausenden Besitzerbewertungen von Händlern und Bewertungsportalen. Hat ein Reifen nur eines von beiden, verwenden wir, was vorhanden ist, und weisen darauf hin.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie.