Zum Inhalt springen
Direktvergleich Aktualisiert Mai 2026

Bridgestone Alenza AS Ultra vs Yokohama AVS DB S2 — im Vergleich (Mai 2026)

Unser Relativer Score kombiniert zu 60 % objektive Testdaten mit zu 40 % Bewertungen von Besitzern — so lassen sich zwei beliebige Reifen vergleichen, auch wenn sie nie im selben Test waren.

Reifen A Bridgestone

Bridgestone Alenza AS Ultra

Ganzjahresreifen · Premium Touring

Bridgestone Alenza AS Ultra tread pattern
Objektiv (60 %)
/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
79/100
12 Besitzerbewertungen
Trocken
88
Nass
83
Schnee
81
Komfort
83
Geräusch
80
Laufleistung
66
Handling
74

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

VS
Reifen B Yokohama

Yokohama AVS DB S2

Sommerreifen · Premium Touring

Yokohama AVS DB S2 tread pattern
Objektiv (60 %)
/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
76/100
3 Besitzerbewertungen
Trocken
93
Nass
73
Schnee
Komfort
73
Geräusch
Laufleistung
53
Handling
80

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

FazitSieger: Bridgestone Alenza AS Ultra — besser bei Laufleistung, Nass und Komfort. Wählen Sie den Yokohama AVS DB S2, wenn Ihnen Handling und Trocken am wichtigsten sind.
Ganz lesen

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über Links auf dieser Seite.

Kategorien im Detail

7 Kategorien im Vergleich

Jeder Balken ist der Relative Score der Kategorie. Klappen Sie eine Kachel auf, um die Testergebnisse und Besitzerbewertungen dahinter zu sehen.

Trocken

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) AVS DB S2 liegt 5 vorn
A — Bridgestone Alenza AS Ultra
88
B — Yokohama AVS DB S2
93
Warum dieser Score
QuelleAlenza AS UltraAVS DB S2
Tire Rack Besitzer 91
Tyre Reviews Besitzer 82 93

Nass

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Alenza AS Ultra liegt 10 vorn
A — Bridgestone Alenza AS Ultra
83
B — Yokohama AVS DB S2
73
Warum dieser Score
QuelleAlenza AS UltraAVS DB S2
Tire Rack Besitzer 88
Tyre Reviews Besitzer 76 73

Schnee

Gewichtung: Neutral
Score (0–100)
A — Bridgestone Alenza AS Ultra
81
B — Yokohama AVS DB S2
Warum dieser Score
QuelleAlenza AS UltraAVS DB S2
Tire Rack Besitzer 78
Tyre Reviews Besitzer 68

Komfort

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Alenza AS Ultra liegt 10 vorn
A — Bridgestone Alenza AS Ultra
83
B — Yokohama AVS DB S2
73
Warum dieser Score
QuelleAlenza AS UltraAVS DB S2
Tire Rack Besitzer 85
Tyre Reviews Besitzer 74 73

Geräusch

Gewichtung: Neutral
Score (0–100)
A — Bridgestone Alenza AS Ultra
80
B — Yokohama AVS DB S2

Laufleistung

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Alenza AS Ultra liegt 13 vorn
A — Bridgestone Alenza AS Ultra
66
B — Yokohama AVS DB S2
53
Warum dieser Score
QuelleAlenza AS UltraAVS DB S2
Tire Rack Besitzer 78
Tyre Reviews Besitzer 55 53

Handling

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) AVS DB S2 liegt 6 vorn
A — Bridgestone Alenza AS Ultra
74
B — Yokohama AVS DB S2
80
Warum dieser Score
QuelleAlenza AS UltraAVS DB S2
Tyre Reviews Besitzer 74 80

Scores im Überblick

Bridgestone Alenza AS Ultra vs Yokohama AVS DB S2: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieBridgestone Alenza AS UltraYokohama AVS DB S2
Relativer Score 78 72
Trocken 88 93
Nass 83 73
Schnee 81
Komfort 83 73
Geräusch 80
Laufleistung 66 53
Handling 74 80

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Personalisieren

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Reifen A

Reifen B

In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.

Von Besitzern

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus Besitzerbewertungen bei Händlern und Bewertungsportalen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Bridgestone Alenza AS Ultra

The Bridgestone Alenza AS Ultra presents a polarized user experience, characterized by a significant divide between those praising its wet and dry handling performance and those disappointed by its longevity and noise levels. While some users report exceptional tread life and reliable all-season traction, others cite premature wear and intrusive road noise, suggesting that performance may vary significantly based on vehicle application and driving conditions.

Vorteile

  • Strong traction on both wet and dry road surfaces
  • Improved ride comfort and handling compared to some factory-installed alternatives
  • Capable performance in varied weather conditions for some users
  • High durability reported by long-term users

Nachteile

  • Reports of premature tread wear and short service life
  • Noticeable road noise compared to other premium tires
  • Inconsistent performance in severe winter conditions, particularly on ice and deep snow
  • Potential for reduced fuel economy

Beobachtungen

  • Users on heavy SUVs and trucks report mixed results, with some achieving high mileage while others experience rapid tread degradation.
  • Drivers transitioning from OEM tires, such as the Bridgestone Ecopia, have noted a distinct increase in cabin noise levels.
  • Regular maintenance, specifically rotations every 5,000 miles, is highlighted as critical for maximizing the lifespan of this tire.
Reifen B Yokohama AVS DB S2

The Yokohama AVS DB S2 is generally regarded as a high-performance tire that excels in grip and handling, particularly in wet conditions. While users appreciate its responsive nature and stability, there is a notable consensus that the tire's advertised noise-reduction benefits diminish significantly over time, and tread longevity is considered average to below-average.

Vorteile

  • Excellent dry and wet surface grip
  • High levels of steering responsiveness and feedback
  • Strong all-around stability during cornering
  • Quiet operation during the initial phase of the tire's life

Nachteile

  • Rapid tread wear reported by many users
  • Noise-reduction performance degrades significantly after the first 5,000 miles
  • Limited availability and higher price point compared to competitors
  • Longevity does not always meet expectations for moderate driving

Beobachtungen

  • Users report consistent performance across various driving styles, though motorway driving does not necessarily prevent premature tread wear.
  • The tire is frequently compared to Goodyear alternatives, which some users find quieter over the long term.
Technische Daten

Daten im Vergleich

Merkmal A · Bridgestone Alenza AS Ultra B · Yokohama AVS DB S2
KategorieGanzjahresreifen · Premium TouringSommerreifen · Premium Touring
FahrzeugtypPassenger Car / Crossover
Verfügbare Größen46
Felgendurchmesser16″ – 22″
Profiltiefe7,9 mm (10/32″)
UTQG800 A A
Laufleistungsgarantie129.000 km
SeitenwandBlackwall
Max. Druck3,0 bar (44 psi)
Fazit

Welchen sollten Sie kaufen?

Bridgestone

Yokohama

Sieger: Bridgestone Alenza AS Ultra — besser bei Laufleistung, Nass und Komfort. Wählen Sie den Yokohama AVS DB S2, wenn Ihnen Handling und Trocken am wichtigsten sind.

Reifen A wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Bridgestone Alenza AS Ultra erreicht 66 vs 53 bei Laufleistung.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Bridgestone Alenza AS Ultra erreicht 83 vs 73 bei Nass.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Bridgestone Alenza AS Ultra erreicht 83 vs 73 bei Komfort.

Reifen B wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Yokohama AVS DB S2 erreicht 80 vs 74 bei Handling.

Reifen A · Bridgestone Alenza AS Ultra
Reifen B · Yokohama AVS DB S2

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen), normiert auf den besten Reifen im jeweiligen Test und mit stärkerer Gewichtung neuerer Tests. 40 % stammen aus Tausenden Besitzerbewertungen von Händlern und Bewertungsportalen. Hat ein Reifen nur eines von beiden, verwenden wir, was vorhanden ist, und weisen darauf hin.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie.