Zum Inhalt springen
Direktvergleich Aktualisiert Mai 2026

Bridgestone Dueler H/T 684 vs Firestone Destination HP — im Vergleich (Mai 2026)

Unser Relativer Score kombiniert zu 60 % objektive Testdaten mit zu 40 % Bewertungen von Besitzern — so lassen sich zwei beliebige Reifen vergleichen, auch wenn sie nie im selben Test waren.

Reifen A Bridgestone

Bridgestone Dueler H/T 684

Sommerreifen · Premium Touring

Bridgestone Dueler H/T 684 tread pattern
Objektiv (60 %)
–/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
81/100
70 Besitzerbewertungen
Trocken
88
Nass
83
Schnee
75
Komfort
86
Geräusch
87
Laufleistung
74
Handling
71

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

VS
Reifen B Firestone

Firestone Destination HP

Sommerreifen · Premium Touring

Firestone Destination HP tread pattern
Objektiv (60 %)
–/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
81/100
2 Besitzerbewertungen
Trocken
90
Nass
90
Schnee
–
Komfort
90
Geräusch
–
Laufleistung
60
Handling
85

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

FazitZu knapp für ein Urteil: Bridgestone Dueler H/T 684 und Firestone Destination HP liegen insgesamt weniger als 2 Punkte auseinander. Bridgestone Dueler H/T 684 ist stärker bei Laufleistung. Firestone Destination HP ist stärker bei Handling, Nass und Komfort.
Ganz lesen

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über Links auf dieser Seite.

Kategorien im Detail

7 Kategorien im Vergleich

Jeder Balken ist der Relative Score der Kategorie. Klappen Sie eine Kachel auf, um die Testergebnisse und Besitzerbewertungen dahinter zu sehen.

Trocken

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Destination HP liegt 2 vorn
A — Bridgestone Dueler H/T 684
88
B — Firestone Destination HP
90
Warum dieser Score
QuelleDueler H/T 684Destination HP
Tyre Reviews Besitzer 84 90

Nass

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Destination HP liegt 7 vorn
A — Bridgestone Dueler H/T 684
83
B — Firestone Destination HP
90
Warum dieser Score
QuelleDueler H/T 684Destination HP
Tyre Reviews Besitzer 75 90

Schnee

Gewichtung: Neutral
Score (0–100)
A — Bridgestone Dueler H/T 684
75
B — Firestone Destination HP
–

Komfort

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Destination HP liegt 4 vorn
A — Bridgestone Dueler H/T 684
86
B — Firestone Destination HP
90
Warum dieser Score
QuelleDueler H/T 684Destination HP
Tyre Reviews Besitzer 78 90

Geräusch

Gewichtung: Neutral
Score (0–100)
A — Bridgestone Dueler H/T 684
87
B — Firestone Destination HP
–

Laufleistung

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) Dueler H/T 684 liegt 14 vorn
A — Bridgestone Dueler H/T 684
74
B — Firestone Destination HP
60
Warum dieser Score
QuelleDueler H/T 684Destination HP
Tyre Reviews Besitzer 64 60

Handling

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) Destination HP liegt 14 vorn
A — Bridgestone Dueler H/T 684
71
B — Firestone Destination HP
85
Warum dieser Score
QuelleDueler H/T 684Destination HP
Tyre Reviews Besitzer 71 85

Scores im Überblick

Bridgestone Dueler H/T 684 vs Firestone Destination HP: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieBridgestone Dueler H/T 684Firestone Destination HP
Relativer Score 80 81
Trocken 88 90
Nass 83 90
Schnee 75 –
Komfort 86 90
Geräusch 87 –
Laufleistung 74 60
Handling 71 85

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Personalisieren

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Reifen A

Reifen B

In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.

Von Besitzern

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus Besitzerbewertungen bei Händlern und Bewertungsportalen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Bridgestone Dueler H/T 684

The Bridgestone Dueler H/T 684 is widely regarded as a competent, comfort-oriented highway tire that excels in dry, paved conditions. While many users appreciate its quiet ride and factory-standard performance, it receives significant criticism for its limited tread life and poor traction in snow, ice, or off-road environments.

Vorteile

  • Excellent ride comfort and low road noise on paved surfaces
  • Strong dry-weather handling and stability
  • Good value proposition as an OEM replacement
  • Reliable performance for daily commuting and highway driving

Nachteile

  • Short tread life with many reports of premature wear
  • Poor performance and lack of grip in winter conditions (snow and ice)
  • Susceptibility to punctures and sidewall damage in off-road or gravel use
  • Inconsistent wet-weather traction

Beobachtungen

  • Users with heavy SUVs and trucks (e.g., Armada, Land Cruiser) report that the tire is not robust enough for gravel or flinty farm tracks, leading to frequent punctures.
  • Owners of 2WD vehicles report a jittery and rough ride quality when driving on uneven or rough road surfaces.
  • Some users noted that the tire is difficult to balance, requiring specialized equipment or multiple attempts to achieve a smooth ride.
Reifen B Firestone Destination HP

The Firestone Destination HP receives mixed feedback, characterized by high praise for its versatile off-road and towing capabilities versus concerns regarding tread longevity. While some users report exceptional durability over high mileage, others note premature wear, particularly on the outer edges during regular cornering.

Vorteile

  • Exceptional traction in diverse off-road conditions including sand, mud, and grass
  • Strong performance while towing heavy loads
  • Reliable handling across varied terrain and bitumen surfaces

Nachteile

  • Rapid or uneven tread wear on the outer edges
  • Potential for soft compound degradation under specific driving patterns
  • Inconsistent longevity compared to premium alternatives

Beobachtungen

  • Users operating on Land Rover Freelander 2 platforms reported significant outer-edge wear, suggesting sensitivity to cornering forces.
  • The tire demonstrates high durability for heavy-duty towing applications, with some users achieving over 70,000 km of service.
Technische Daten

Daten im Vergleich

Merkmal A · Bridgestone Dueler H/T 684 B · Firestone Destination HP
KategorieSommerreifen · Premium TouringSommerreifen · Premium Touring
FahrzeugtypSUV und 4x4SUV und 4x4
Fazit

Welchen sollten Sie kaufen?

Bridgestone

Firestone

Zu knapp für ein Urteil: Bridgestone Dueler H/T 684 und Firestone Destination HP liegen insgesamt weniger als 2 Punkte auseinander. Bridgestone Dueler H/T 684 ist stärker bei Laufleistung. Firestone Destination HP ist stärker bei Handling, Nass und Komfort.

Reifen A wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Bridgestone Dueler H/T 684 erreicht 74 vs 60 bei Laufleistung.

Reifen B wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Firestone Destination HP erreicht 85 vs 71 bei Handling.

Reifen B wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Firestone Destination HP erreicht 90 vs 83 bei Nass.

Reifen B wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Firestone Destination HP erreicht 90 vs 86 bei Komfort.

Reifen A · Bridgestone Dueler H/T 684
Reifen B · Firestone Destination HP

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen), normiert auf den besten Reifen im jeweiligen Test und mit stärkerer Gewichtung neuerer Tests. 40 % stammen aus Tausenden Besitzerbewertungen von Händlern und Bewertungsportalen. Hat ein Reifen nur eines von beiden, verwenden wir, was vorhanden ist, und weisen darauf hin.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie.