Zum Inhalt springen
Direktvergleich Aktualisiert September 2026

Laufenn S FIT AS vs Nexen N Fera SU1 — im Vergleich (September 2026)

Unser Relativer Score kombiniert zu 60 % objektive Testdaten mit zu 40 % Bewertungen von Besitzern — so lassen sich zwei beliebige Reifen vergleichen, auch wenn sie nie im selben Test waren.

Reifen A Laufenn

Laufenn S FIT AS

Ganzjahresreifen · Ultra High Performance

Laufenn S FIT AS tread pattern
Objektiv (60 %)
–/100
Noch keine Testdaten
Besitzer (40 %)
79/100
35 Besitzerbewertungen
Trocken
92
Nass
82
Schnee
60
Komfort
88
Geräusch
90
Laufleistung
85
Handling
76

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

VS
Reifen B Nexen

Nexen N Fera SU1

Sommerreifen · Ultra High Performance

Nexen N Fera SU1 tread pattern
Objektiv (60 %)
70/100
2 professionelle Tests
Besitzer (40 %)
76/100
160 Besitzerbewertungen
Trocken
78
Nass
81
Schnee
76
Komfort
56
Geräusch
87
Laufleistung
72
Handling
75

Preise ändern sich täglich — prüfen Sie beim Händler Ihre Größe.

FazitSieger: Laufenn S FIT AS — besser bei Komfort, Trocken und Laufleistung. Wählen Sie den Nexen N Fera SU1, wenn Ihnen Schnee am wichtigsten ist.
Ganz lesen

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über Links auf dieser Seite.

Kategorien im Detail

7 Kategorien im Vergleich

Jeder Balken ist der Relative Score der Kategorie. Klappen Sie eine Kachel auf, um die Testergebnisse und Besitzerbewertungen dahinter zu sehen.

Trocken

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) S FIT AS liegt 14 vorn
A — Laufenn S FIT AS
92
B — Nexen N Fera SU1
78
Warum dieser Score
QuelleS FIT ASN Fera SU1
Professionelle Tests (TWG-Score) – 75
Tire Rack Besitzer 87 –
Tyre Reviews Besitzer 83 82
SimpleTire Besitzer – 93

Nass

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) S FIT AS liegt 1 vorn
A — Laufenn S FIT AS
82
B — Nexen N Fera SU1
81
Warum dieser Score
QuelleS FIT ASN Fera SU1
Professionelle Tests (TWG-Score) – 85
Tire Rack Besitzer 79 –
Tyre Reviews Besitzer 66 75
SimpleTire Besitzer – 89

Schnee

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) N Fera SU1 liegt 16 vorn
A — Laufenn S FIT AS
60
B — Nexen N Fera SU1
76
Warum dieser Score
QuelleS FIT ASN Fera SU1
Tire Rack Besitzer 66 –
Tyre Reviews Besitzer 10 –
SimpleTire Besitzer – 78

Komfort

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) S FIT AS liegt 32 vorn
A — Laufenn S FIT AS
88
B — Nexen N Fera SU1
56
Warum dieser Score
QuelleS FIT ASN Fera SU1
Professionelle Tests (TWG-Score) – 40
Tire Rack Besitzer 82 –
Tyre Reviews Besitzer 84 79
SimpleTire Besitzer – 91

Geräusch

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) S FIT AS liegt 3 vorn
A — Laufenn S FIT AS
90
B — Nexen N Fera SU1
87
Warum dieser Score
QuelleS FIT ASN Fera SU1
Professionelle Tests (TWG-Score) – 85
SimpleTire Besitzer – 91

Laufleistung

Gewichtung: Wichtig
Score (0–100) S FIT AS liegt 13 vorn
A — Laufenn S FIT AS
85
B — Nexen N Fera SU1
72
Warum dieser Score
QuelleS FIT ASN Fera SU1
Tire Rack Besitzer 80 –
Tyre Reviews Besitzer 72 71
SimpleTire Besitzer – 87

Handling

Gewichtung: Neutral
Score (0–100) S FIT AS liegt 1 vorn
A — Laufenn S FIT AS
76
B — Nexen N Fera SU1
75
Warum dieser Score
QuelleS FIT ASN Fera SU1
Tyre Reviews Besitzer 76 75

Scores im Überblick

Laufenn S FIT AS vs Nexen N Fera SU1: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieLaufenn S FIT ASNexen N Fera SU1
Relativer Score 82 75
Trocken 92 78
Nass 82 81
Schnee 60 76
Komfort 88 56
Geräusch 90 87
Laufleistung 85 72
Handling 76 75

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Personalisieren

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Wichtig
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neutral
KeinWenigerNeutralMehrMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Reifen A

Reifen B

Von Besitzern

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus Besitzerbewertungen bei Händlern und Bewertungsportalen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Laufenn S FIT AS

The Laufenn S Fit AS is widely regarded as a high-value budget tire that delivers impressive comfort and low road noise, often outperforming its price point. While most users praise its dry-weather handling and ride quality, there is a notable consensus regarding its limitations in wet-weather traction and potential concerns regarding long-term sidewall durability.

Vorteile

  • Excellent value for the price point
  • Quiet and comfortable ride quality
  • Strong dry-weather grip and handling
  • Easy to balance and install

Nachteile

  • Noticeable decline in wet-weather traction
  • Reports of premature sidewall issues or blowouts
  • Tread life may be shorter than premium alternatives
  • Performance can degrade significantly as the tire wears

Beobachtungen

  • Users with high-torque vehicles, such as rear-wheel-drive EVs or powerful sedans, report significant traction loss in wet conditions.
  • Drivers on larger wheel diameters (19-inch+) noted that while the tire is quiet, road noise is still perceptible due to the lower profile nature of the fitment.
  • Some users on rougher road surfaces reported faster tread wear and sidewall vulnerability.
Reifen B Nexen N Fera SU1

The Nexen N Fera SU1 is widely regarded as a high-value, mid-range summer tire that frequently punches above its weight class, often compared favorably to premium brands like Continental and Michelin. While most users praise its exceptional comfort, low noise levels, and reliable wet/dry grip, a notable segment of reviewers reports concerns regarding premature sidewall cracking and soft sidewall construction that can impact handling precision on heavier or performance-oriented vehicles.

Vorteile

  • Excellent value for money compared to premium competitors
  • Very low road noise and high ride comfort
  • Strong wet and dry traction for daily driving
  • Predictable handling characteristics for standard road use

Nachteile

  • Reports of premature sidewall cracking and tread block degradation
  • Soft sidewalls can lead to vague steering feel or instability on heavy vehicles
  • Performance drop-off noted as tread depth decreases
  • Not suitable for winter conditions despite occasional mislabeling

Beobachtungen

  • Owners of heavier vehicles (e.g., SUVs, EVs, or large sedans) frequently report that the soft sidewalls lead to a 'floating' sensation or lack of cornering confidence.
  • Users replacing factory-fitted run-flat tires on BMWs and other luxury vehicles consistently report significant improvements in ride comfort and noise reduction.
  • Performance-oriented drivers note that the tire lacks the necessary rigidity for track use or aggressive spirited driving compared to dedicated UHP tires.
Technische Daten

Daten im Vergleich

Merkmal A · Laufenn S FIT AS B · Nexen N Fera SU1
KategorieGanzjahresreifen · Ultra High PerformanceSommerreifen · Ultra High Performance
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
Verfügbare Größen—58
Felgendurchmesser—16″ – 24″
Profiltiefe—7,1 mm (9/32″)
UTQG—300 A A
Laufleistungsgarantie—40.000 km
Seitenwand—Blackwall
Max. Druck—3,5 bar (51 psi)
Fazit

Welchen sollten Sie kaufen?

Laufenn

Nexen

Sieger: Laufenn S FIT AS — besser bei Komfort, Trocken und Laufleistung. Wählen Sie den Nexen N Fera SU1, wenn Ihnen Schnee am wichtigsten ist.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Laufenn S FIT AS erreicht 88 vs 56 bei Komfort.

Reifen B wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

Nexen N Fera SU1 erreicht 76 vs 60 bei Schnee.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Laufenn S FIT AS erreicht 92 vs 78 bei Trocken.

Reifen A wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Laufenn S FIT AS erreicht 85 vs 72 bei Laufleistung.

Reifen A · Laufenn S FIT AS
Reifen B · Nexen N Fera SU1

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen), normiert auf den besten Reifen im jeweiligen Test und mit stärkerer Gewichtung neuerer Tests. 40 % stammen aus Tausenden Besitzerbewertungen von Händlern und Bewertungsportalen. Hat ein Reifen nur eines von beiden, verwenden wir, was vorhanden ist, und weisen darauf hin.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie.